Определен размер надбавки к пенсиям за иждивенцев в 2018 году

Фото: ShutterStock

Функции каждого государства включают в себя обязательство поддерживать незащищенные слои населения. Доплату к пенсиям за иждивенцев в 2018 году будут проводить пенсионерам, которые не работают. Получат такие доплаты граждане, попадающие под категорию инвалидов первой, второй и третьей групп, и являющиеся попечителями нетрудоспособных членов семьи, несовершеннолетних детей и людей с ограниченными возможностями.

Кто попадает под понятие иждивенца согласно законодательству РФ

В ГК РФ четкого понятия иждивенца нет. Определение «иждивенец» раскрывается п. 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Понятие «иждивенец» трактуется в статье 179 ТК РФ.

Иждивенцами считают тех граждан, которые находятся на полном обеспечении работающего члена семьи. Если в семье работающий гражданин оказывает материальную помощь другим членам семьи и эта помощь является основным и постоянным источником для поддержания существования, то таких граждан тоже признают иждивенцами.

Иждивенцами могут признать членов семьи, близких родственников и нетрудоспособных граждан. Под категорию иждивенца попадают несовершеннолетние дети, сестры, братья, внуки и пожилые граждане до и после 80 лет, а также люди пенсионного возраста, которые уже не в состоянии обслужить себя самостоятельно.

В таком случае неработающие граждане и те, кто не является представителем бизнеса, будут получать доплату к пенсиям на иждивенца.

Доплата пенсионерам к пенсии за иждивенцев

Пенсионеры, не имеющие инвалидности, и не достигшие 80 лет, получат пособие на одного иждивенца в размере 3 416 рублей, на двоих – 4 270 рублей, на троих – 5 124 рубля. Те, кто не имеют инвалидности и достигли 80 лет, на иждивенца получат 5 978 рублей, на двоих – 6 832 рубля, на троих – 7 686 рублей.

Все категории населения, получающие пенсию на иждивенца, при этом являясь инвалидом первой группы, в этом году будут получать на одного иждивенца 11 211 рублей, за двоих – 12 813 рублей, за троих – 14 415 рублей.

Пенсионеры второй группы инвалидности за одного иждивенца получат 6 406 рублей, на двоих – 8 008 рублей, на троих – 9 610 рублей. Доплата к пенсии инвалидам третьей группы на одного иждивенца составляет 4 004 рублей, на двоих – 6 443 рубля, на троих – 7 207 рублей.

Законодательство предусматривает проведение расчета сумм по выплатам и начислениям социальной помощи и доплаты к пенсии за нетрудоспособных иждивенцев из суммы страховой части.

Человек должен иметь стаж не меньше 228 отработанных месяцев или 19 лет. Фиксированная сумма пособия рассчитывается с учетом возраста кормильца и количества граждан, находящихся у него на попечении.

Документы для оформления доплат на иждивенцев

Чтобы получить доплату к пенсии на иждивенцев, необходимо подготовить документы, которые предусматриваются законодательством:

  • заявление;
  • справку о наличии социальных доплат, которые оформлялись ранее;
  • справку, выданную центром занятости населения об отсутствии выплат по безработице;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ из службы опеки (в случаях, когда необходимо ухаживать за ребенком до 14 лет);
  • свидетельство о заключении брака в тех случаях, когда необходимо ухаживать за одним из супругов;
  • справку о составе семьи;
  • выписку из домовой книги или с места жительства;
  • СНИЛС.

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.