Наличие необходимых баллов для пенсии на 2018 год гарантируют страховой стаж

Фото: ShutterStock

Пенсионный возраст в России не повышается, но с каждым годом возрастают требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа. В 2018 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости станут наличие 9 лет страхового стажа и 13,8 балла.

Согласно новому пенсионному законодательству, на протяжении ближайших лет требования к стажу и количеству баллов будут ежегодно увеличиваться. К 2025 году требования достигнут соответственно 30 баллов и 15 лет стажа.

Поэтапное увеличение этих показателей установлено Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Какие требования о наличии баллов для пенсии в 2018 году

Пенсионерам, которые выйдут на заслуженный отдых в 2018 году, стоит обратить внимание на изменения условий назначения страховой пенсии по старости.

Для получения права на страховую пенсию в 2018 году гражданину РФ необходимо иметь не менее 9 лет страхового стажа и 13,8 балла. Возраст выхода на пенсию остается прежним: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет.

Действующим законодательством предусмотрено ежегодное увеличение требований к трудовому минимуму. Что касается минимального стажа, то к 2025 году он должен составлять 15 лет. Кроме того, для возникновения права на страховую пенсию к 2025 году гражданин должен иметь не менее 30 баллов.

Гражданам РФ, которые собираются в ближайшее время обращаться за назначением страховой пенсии по старости, необходимо следить за тем, чтобы их заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

Как можно дополнительно заработать пенсионные баллы в 2018 году

Наблюдаются случаи, когда накопленных пенсионных баллов и стажа может не хватать. В таком случае назначение пенсии ПФР перенесет, пока необходимый трудовой минимум не будет заработан.

Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет предложена специалистами Пенсионного Фонда РФ социальная пенсия, размер которой существенно меньше.

Гражданам, желающим “заработать” страховую пенсию и соответственно в год большее количество пенсионных баллов, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Специалисты Фонда рассчитают сумму взносов, необходимую для добровольного платежа.

Государство предоставляет возможность гражданам решать самостоятельно, какую сумму взносов перечислять на свой пенсионный счет дополнительно в текущем году (но не ниже минимального размера МРОТ). Также плательщик решает, как производить уплату: вместе, несколькими платежами или помесячно в течение года.

Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Ограничений по количеству баллов нет. От этого показателя будет зависеть размер назначенной гражданину пенсии.

Где можно выяснить информацию о наличии необходимых баллов для пенсии

Страховые взносы, которые из официальной зарплаты уплачивает работодатель за своего сотрудника, пересчитываются в баллы. Чем выше заработная плата, тем больше баллов будет начислено гражданину на пенсионный счет. Считается, что при отчислениях из минимальной зарплаты за год можно «заработать» 1 балл.

В рамках пенсионного закона РФ, в страховом стаже учитываются и некоторые социально значимые периоды в жизни граждан, за которые также начисляются баллы:

  • военная служба по призыву;
  • уход за детьми;
  • уход за инвалидом 1 группы;
  • уход за пожилым человеком старше 80 лет;
  • уход за ребенком-инвалидом.

При обращении гражданина за назначением страховой пенсии по старости, специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов, а также проверить, отчисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.