Праздник весны и труда отмечают 1 мая 2018 года

Фото: ShutterStock

Каждый год 1 мая многие страны мира празднуют День Весны и труда, а в России этот праздник носит название День солидарности трудящихся. В эту дату в Советском союзе проводились массовые демонстрации, а современный люди предпочитают праздновать на природе с шашлыками.

История праздника 1 мая Дня труда

День труда возник еще в древней Италии. Местные племена почитали в этот день богиню плодородия Майю. В честь нее, собственно, и был назван месяц май. Считалось, что чем громче и праздничнее отметить 1 мая, тем больше будет урожай.

В Россию праздник пришел только в 1917 году после Октябрьской революции. Большевики обязали народ выходить 1 мая на демонстрации. А кто этого не делал – штрафовали и даже увольняли с работы. К празднику тщательно готовились, на больших ватманах рисовали плакаты с лозунгами: «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 мая!».

Первый парад состоялся в Москве в 1918 году, когда по Красной площади прошли трудящиеся, а приветствовали их представители партии КПСС. Звучала громкая музыка, а люди пели песни. На парад брали даже маленьких детей, родители сажали их на плечи.

Традиции празднования в разных странах на 1 мая День труда

В самом начале 1 мая отмечали во всех государствах, как День солидарности трудящихся, но позже его переделали, и теперь в разных странах празднуют что-то свое.

Майские праздники для России стали отличной возможностью побыть наедине с природой с весенней свежестью и почувствовать приход тепла. Этот день, когда необходимо задуматься о том, что нужно любить и беречь мир, в которым мы живем.  В нашей стране традиция проводить в этот день демонстрации сохранилась, однако они не носят такой масштрабный характер, как это было при Советском Союзе. Свои митинги проводят политические партии и профсоюзы, которые выступают с различными требованиями от властей.

В Финляндии 1 мая – День студентов.  Дело в том, что в учебных заведениях этой страны заканчиваются занятия и учащиеся отмечают это событие.

В Ирландии символ Первомая является боярышник. Местные жители завязывают на деревья красные ленточки и загадывают самые сокровенные желания.

В Англии все дружно танцуют вокруг столбов в национальных костюмах. Столбы при этом обматывают яркими лентами, которые символизируют сотворение мира.

В Германии 1 мая отмечают свой маленький «Хэллоуин». Местные жители одеваются в костюмы нечистей и ночью выходят на шабаш. Это еще языческие традиции. Считаются, что таким образом люди притягивают фортуну и изгоняют злых духов.

А на Гавайях, в отличие от немцев, Первомай – добрый. Здесь с большим размахом празднуют День цветочных гирлянд: плетутся венки, ожерелья из орхидей, жасмина, плюмерии. Тем самым, местные жители благодарят природу за подаренную им красоту.

В США в первое воскресенье мая почитают велосипеды. Жители больших городов оставляют машины дома и пересаживаются на двухколесных товарищей. А уже вечером на центральных площадях проходят концерты с фуршетом.

Народные приметы на День труда в 2018 году

Считается, что с 1 мая кукушка начинает куковать в лесу. А у наших предков это означало, что настало время сеять лен.

Если кукушка летает по деревне и кричит – ждать пожара или наводнения.

Если в Первомай идет дождь, то им смачивали волосы. Тогда они хорошо росли.

Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху.

В наше время на Первомай все едут на дачи сажать картошку. Так вот предки наши ориентировались на листики черемухи. Если они появились – тогда самое время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.