Топ-10 застройщиков определили в Москве и регионе

Фото: ShutterStock

В 2017 году в столице было введено в эксплуатацию 8,5 млн кв. м недвижимости, из которых жилой — 3,42 млн кв. м. Причем, по данным стройкомплекса Москвы, 45% (1,54 млн кв. м) сданного жилья выпадает на долю 5 самых крупных застройщиков.

Мэрия столицы составила рейтинг застройщиков, позволяющий узнать о надежности компаний, динамике развития, популярности среди покупателей, объеме капитала. Оценивались строительные предприятия по следующим критериям:

  • по структуре акционерного капитала;
  • по качеству финотчетов и корпоративного управления;
  • по долговым нагрузкам;
  • по портфелю проектов;
  • по полноте публикуемой информации о проектах.

Топ-10 компаний-застройщиков России по объему текущего строительства

Пятый месяц подряд первую позицию в рейтинге российских застройщиков занимает Группа ЛСР. Компанией был увеличен объем нынешнего строительства на 2,7% или 119 246 кв. м. на данный момент ведется строительство 27 жилых комплексов, включая 286 многоквартирных домов, 1 объект блокированной застройки и 2 объекта с апартаментами.

На втором месте компания ГК ПИК, увеличившая объем нынешнего строительства жилой недвижимости на 1,3% или на 55 812 кв. м. Разница в объемах строительства между лидерами составила 4,9%, хотя еще месяц назад она была 3,7%.

Закрывает третью позицию Холдинг Setl Group, который смог поднять объемы текущего жилищного строительства на 17 841 кв. м. На эти три компании приходится 11,16 млн кв. м или 9,34% строящейся жилой недвижимости в России.

Четвертое место по-прежнему у компании ЮгСтройИнвест. Группа ЦДС смогла подняться на пятое место с седьмой строчки, подвинув на шестую и седьмую позиции ФСК Лидер и ГК Эталон соответственно.

СК Urban Group осталась на восьмом месте, Лидер Групп — на девятом, а на последней строчке рейтинга – компания ГК МИЦ.

Согласно статистике, этими компаниями по состоянию на 1 июня 2018 года возводится 18,08 млн кв. м жилой недвижимости, что в процентном выражении составляет 15,13% от общего объема нынешнего строительства в стране.

Топ-10 застройщиков Московской области на 1 марта 2018 года возглавляет ГК Пик

Объем нынешнего строительства компании-застройщика ГК Пик примерно равен 1’526’530 кв. м жилья, а доля, принадлежащая ему на региональном рынке, составляет 10,53%.

Рейтинг застройщиков по Москве и области возглавляет компания ГК Пик, которая уменьшила объемы текущего строительства на 176 587 кв. м, из-за чего доля компании на рынке уменьшилась на 0,83%. Застройщик ведет строительство 16 жилых объектов, состоящих из 76 многоквартирных домов. Отметим, что в топе по стране ГК Пик стоит на втором месте.

Вторая позиция в рейтинге досталась застройщику Urban Group, которому удалось увеличить объем нынешнего строительства жилья на 2 660 кв. м, соответственно доля компании на рынке увеличилась почти на 0,2%.

Последний в тройке фаворитов застройщик ФСК Лидер, увеличивший объем текущего строительства жилой недвижимости на 71 746 кв. м, его доля на рынке выросла почти на 0,65%.

В топ-10 входят строительные компании, совместная доля которых в жилищном строительстве по региону составляет 39,14%. Первая тройка лидеров охватывает 20,86% строящегося жилья на этой территории.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.