Жители Москвы составили грибную карту Помосковья

Фото: ShutterStock

Взрослые и дети с одинаковым удовольствием ждут походов в лес за грибами. Будет дождик – будут и грибки, а будут грибки – будут и кузовки. В ближайшие дни погода ожидается пасмурной, легкий дождь, облачность с прояснениями. Судя по погоде и по народным приметам, грибы вполне могут появиться. Есть примета: начнется дождик редкий – готовь кузовок крепкий. Говорят, что грибы людей любят, поэтому и любят на обочине дорог расти, поближе к людям…

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас: можно полюбоваться боровиком

Но разве есть незастроенные и незатоптанные места в Подмосковье. Можно ли еще хоть полюбоваться Боровиком. Или этот персонаж только в сказках и встречается.

«Лесная сторонка не только волка, но и мужика прокормит», — давно известно. Подосиновики любят забираться в папоротники. Поэтому подосиновики лучше искать во влажном болотистом лесу. Грибной календарь сообщает, что вешенки, шампиньоны, опята, подберезовики, подосиновики и маслята будет легко найти в дождливую погоду. На форумах грибников пишут, что можно прогуляться за грибами в Звенигород и Можайск, а еще заглянуть в Одинцовские леса и в Дубно. Одно из самых грибных мест в районе Серпухова. Но лес сейчас стоит сухой и грибы в основном малоценные.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас: в конце первой декады июля едут за белыми грибами

Луна растет — по грибы идти, Луна убывает -дома сидеть. В первых числах июля, если погода будет грибной, можно проехаться за рыжиками. Они как раз в это время и показываются.

В конце первой декады июля опытные грибники едут за белыми грибками. Под березами не только подберезовики. Можно легко найти сыроежек, они самые многочисленные. И растут в каждом лесу, в хвойном и смешанном. Шампиньоны лучше собирать в посадках в посадках или в поле, где скот выпасают.

Во второй половине июля в хвойных и смешанных лесах встретиться могут грузди настоящие и черные грузди. А на лесной опушке растут лисички и свинушки.  Свинушки встречаются и сейчас. Грибники описывают, что местами их так много, что хоть косу бери. За первыми белыми грибами едут по Тверскому, Минскому направлении, и в район Вереи. А еще лучше за грибами поехать в Калужскую или Брянскую область. Там точно можно увидеть много незатоптанных  и незастроенных мест, где проходят сказочные бои белянок и лисичек. Заодно вместе с грибным ножом желательно запастись и ножницами, чтобы собирать травы.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас: правила безопасности при сборе грибов

Когда собираешь грибы, то нужно помнить старое правило: не хочешь быть грибами убитый, знай зверей по «когтям» и «копытам». Нельзя брать грибы возле промышленных зон, около больших дорог (около лесных можно).

Если гриб не известен, то его лучше не брать. Купить в магазине за шампиньоны. Самый ядовитый гриб – бледную поганку можно легко спутать с шампиньоном. Бледная поганка растет в лиственных и хвойных лесах. Путают даже с сыроежкой.Нельзя брать неизвестные грибы с белыми пластинками на шляпках. Нельзя брать мухомор пантерный, белый (вонючий), порфирный и красный.

Рассказывают, что старые люди на Черниговщине когда-то готовили необычайно вкусные маринованные красные мухоморы. Но их нужно долго вымачивать, а затем еще какие-то таинства свершать. В итоге получается деликатес. (Боюсь попробовать).

Нельзя брать в руки желчный гриб и сатанинский. Сатанинский часто даже опытные грибники с белым могут спутать. А так же опенка ложного и лисичку ложную. Не в коем случае нельзя спутать ложного опенка с опятами летними. И ложную лисичку со съедобной.

Есть ли грибы в Подмосковье сейчас: во время поиска грибов можно встретить волка

Нужно помнить, что грибы – скоропортящийся продукт. Приготовлять грибы следует в тот же день, в какой и собрали. Иначе грибы становятся ядовитыми.

Если собираетесь поджарить грибы, предварительно их нужно отварить. В воду, где будут кипятиться грибы, кладут одну луковицу. Если луковица посинела в кипящей воде с грибами, значит, в этой партии есть ядовитый. Еще говорят, чтобы нейтрализовать яд грибов, есть их нужно с крепким горячительным напитком и в хорошей компании.

Во время поиска грибов летом можно встретить в лесу волка. (Летом он на облезлого пса походит) . Ни в коем случае нельзя пугаться. Нужно остановиться спокойно и вспомнить о ком-нибудь из своих умерших родственников. Старые люди говорили, что тогда волк не нападет.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.