Кабмин совершенствует систему ОСАГО

Фото: ShutterStock

В ближайшее время Государственная Дума рассмотрит законопроект, позволяющий сделать систему ОСАГО более совершенной. По словам главы кабинета министров Дмитрия Медведева, новшества прежде всего, коснутся страховых полисов, которые в электронном виде и на бумаге будут иметь равную юридическую силу.

У каждого документа будет свой уникальный идентификационный номер. Водителям транспортных средств будет достаточно по требованию сотрудников полиции или таможенной службы предъявить распечатанный на специальном бланке страховой полис либо полис в электронном виде с помощью мобильного устройства. С помощью уникального номера будет идентифицирован страховщик и подтверждена оригинальность документа.

Второе изменение коснется правил пересечения государственной границы иностранными водителями, у которых при себе должен находиться полис ОСАГО или договор страхования международного образца. Ответственность за соблюдение этого требования возлагается на сотрудников таможенной службы.

Третье усовершенствование предполагает отмену запрета на перестрахование рисков по ОСАГО. На сегодняшний день это единственный вид страхования имущества, по которому не перестраховываются риски. А ведь за время функционирования федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцами транспортных средств объем получаемых страховщиками премий повысился примерно в 10 раз. Значительно выросло количество автомобилистов, поэтому сегодняшние риски гораздо масштабнее, чем на то время, когда был принят этот закон. Следовательно, вполне логичным представляется перестрахование рисков по ОСАГО, прокомментировал ситуацию Дмитрий Медведев.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.