Всемирный день вкусной еды празднуется каждый год 16 июля

Фото: ShutterStock

16 июля по всему миру, а также и в России, празднуется Всемирный день вкусной еды. В нашей стране мало кто знает об этом празднике, но все же он есть.

Всемирный день вкусной еды в России

Этот праздник является неофициальным, да и история его возникновения вовсе не известна, но кто откажется от еще одного вкусного праздника. Хотя изо дня в день можно услышать: чтобы быть здоровыми и прожить еще много лет, необходимо есть полезную пищу, но всем известно – зачастую полезная и здоровая пища является не очень вкусной.

Но зачем отказывать себе во вкусной еде.

По всему миру есть очень много различных и невероятно вкусных кухонь разных стран. Каждая имеет свои особенности, необычные сочетания и кулинарные акценты. Всегда хочется открыть что-то новое и попробовать блюдо разных национальных кухонь.

Стоит лишь представить великолепную изысканную пасту из Италии с разными травами или экстравагантные деликатесы из змеи или акульих плавников из Китая, а может и знаменитого петуха в вине с аппетитным ассорти из овощей под названием рататуй, который готовят во Франции.

Наверное, все-таки неизменным останется бабушкино вкусное варенье из груш с корицей и лимоном, а также большой румяный пирожок с черносливом – который прежде, чем скушать, лучше окунуть в банку с домашней сметаной, пахнущей ванилью.

Как празднуется этот праздник в России и в мире

Самым популярным Всемирный день вкусной еды является в таких гастрономических странах, как Швейцария или Франция.

В Швейцарии 16 июля проводится большой фестиваль еды в городке Санкт-Мориц. В этот день приглашаются шеф-повара с разных уголков мира, которые успели заполучить мишленовские звезды. Они готовят огромные порции изысканной, а главное невероятно вкусной еды, чтобы люди смогли насладиться вкусом, ароматом и хотя бы раз в год побаловать себя таким великолепием. Ведь, если честно, мало кто в наше время, да и вообще за все человеческое существование, не любит вкусно поесть. Также шеф-повара радуют гостей праздника своими новыми авторскими блюдами и гастрономическими техниками.

Франция также очень масштабно празднует Всемирный день вкусной еды. В Лионе ежегодно 16 июля проходит кулинарный конкурс, в котором принимают участников со всех стран мира, то есть этот конкурс имеет статус международного. Заданием конкурсантов является приготовить такие блюда высокой кухни, чтобы удивить посетителей фестиваля и вызвать восторженную улыбку на лице жюри вкусовыми качествами блюда. Победитель данного конкурса обычно получает золотую статуэтку и почетное звание самого умелого повара на всех пяти континентах.

В России этот праздник малоизвестен, поэтому не организовывается на столь масштабном уровне. Так что пока россияне могут отмечать всемирный день вкусной еды в кругу семьи за шикарным домашним столом или изысканным ужином в ресторане. Стоит наверное в этот день отдать должное русской народной кухне и наготовить миску вкусных пельменей, наваристых щей и домашних мягких ватрушек.

Как питаться вкусно и правильно одновременно

1. Стоит заменить все мучное на фрукты. Речь идет именно о сладкой и вредной выпечке. Хлеб можно есть, так как цельно зерновые очень полезны для человеческого организма. А вот сладкие булочки, пончики, круасаны можно заменить на полезные сладкие фрукты.

2. Если есть желание перейти на здоровое питание, то стоит отказаться от сахара, что не значит исключение всего сладкого из рациона. Речь идет о самом ингредиенте – сахар, а также о его добавлении. Но не стоит отчаиваться, ведь всякие шоколадные конфеты можно заменить на батончики, которые не содержат в себе сахара, но при этом тоже являются сладкими и вкусными за счет фруктов, находящихся в них. Сейчас на рынке огромное количество такой продукции, так что каждый уж точно сможет выбрать что-то для себя.

3. Стоить максимизировать в рационе количество любимых и здоровых продуктов. Например, можно добавить авокадо, если он является вкусным для человека, ведь на вкус и цвет товарища нет. Таким образом будет и вкусно питаться и вполне полезно для здоровья. Очень полезными являются морепродукты, так что если кто-то их очень любит, то можно спокойно увеличить их употребление.

4. Мотивация. Тут идет речь о правильной внутренней мотивации. Если смотивировать себя не в том плане, что нужно питаться правильно, чтобы похудеть, а чтобы быть здоровее, то явно в следующий раз прежде чем купить чипсы будет масса отговорок их не брать.

5. Стоит начать развивать кулинарные способности. Есть множество идей приготовления полезной и вкусной еды, стоит лишь попробовать и начать экспериментировать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.