Как правильно сушить яблоки в домашних условиях

Фото: ShutterStock

Говорить о том насколько полезные яблоки, наверное, не стоит. И так все знают, что эти фрукты обладают огромным количество витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья человека. Правда, яблоками в полном объеме можно насладиться летом, а вот зимой полакомится ими можно в основном только либо в консервированном виде, либо в сушеном. Кстати, сушка считается лучшим способом хранения фруктов, при этом они не теряют свои полезные свойства. Главное в этом деле выбрать правильный способ сушки в домашних условиях.

Яблоки для сушки нужно подготовить

Перед тем как начать сушить яблоки, их нужно для этого подготовить, иначе все старания окажутся напрасными. Лучше всего для сушки подойдут кисло-сладкие яблоки сортов Антоновка, Пепин и Апорт. Перед тем, как отправить яблоки на противень, их нужно хорошенько вымыть, вытереть и порезать. Желательно нарезку сделать так, чтобы дольки фрукта были одинаковыми по толщине. Лучше всего – это 5 мм. Затем выложить их в один слой и проследить, чтобы дольки к друг другу плотно не прикасались.

Яблоки в своем составе имеют железо, от чего они приобретают коричневый оттенок. Чтобы фрукты оставались светлыми, перед сушкой их нужно опустить в холодную воду, добавив туда немного соли или лимонной кислоты. Затем яблоки можно сушить на открытом воздухе.

Избавиться от потемнения также поможет способ бланшировки. Нарезанные яблоки необходимо ошпарить кипятком или подержать над горячим паром, поместив перед этим их в дуршлаг. После бланшировки дольки яблок сушатся намного быстрее.

Существует несколько способов правильной сушки яблок в домашних условиях  

Разделяют четыре способа сушки яблок: на солнце, в духовке или микроволновке, а также в специальных сушилках для фруктов.

Сушить яблоки на открытом воздухе под солнцем – самый древний метод, правда подойдет он в основном тем, кто живет в частном доме. На солнце лучше сушить яблоки летних сортов, поскольку под осенним солнцем сделать из фруктов сушку уже будет трудно.

Дольки яблок выкладываются на противень и выставляются на солнце. Перед этим их можно немного потрусить солью, чтобы на фрукты не садились мухи. Ежедневно яблоки нужно переворачивать, чтобы они высохли равномерно.  Можно также нанизать кружочки яблок на нитку и подвесить их. Такой способ более практичен.

Сушить яблоки в духовке удобно, но такой способ очень длительный. Фрукты также нужно равномерно распределить на противне и поместить в ранее разогретую духовку при температуре +75 °С. Дверцу духовки лучше приоткрыть. Через каждые полтора-два часа яблоки нужно перемешивать. После того, как дольки немного подсушатся температуру в духовке снизить до +55 °С. Яблоки в духовке сушатся около 7 часов.

Для того, чтобы высушить яблоки в микроволновке их также предварительно готовят, как и для других способов. Затем дольки фруктов нужно выложить на тарелку, застеленную хлопчатобумажной тканью, и отправить ее в микроволновку на 3-4 минуты, включив прибор на мощность 200 Вт.

Самым удобным способом сушки является электрическая сушилка. Она занимает мало места и не требует постоянного контроля. Порезанные яблоки выкладываются на специальную решётку и вставляются в электросушилку. Затем нужно нажать кнопку, и сушилка сделает свою работу. Яблоки будут готовы приблизительно через 6 часов. Температура сушки в приборе устанавливается автоматически.

Сушенные яблоки необходимо хранить в сухих стеклянных банках подальше от солнца. На дно банки можно застелить бумагу, которая будет впитывать излишнюю влагу. Ни в коем случае не стоит хранить сушку в целлофановых пакетах, поскольку они пропускают влагу и яблоки могут отсыреть и слипнуться.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.