Недоработку трудовых часов при отсутствии вины сотрудника должен оплатить работодатель

Фото: ShutterStock

У работающей категории населения иногда могут возникать ситуации с недоработанной нормой необходимых трудовых часов. Такое часто случается в период подведения итогов учетного периода. Отвечать за недоработку может как сам работник, так и его работодатель.

Понятие «недоработка» не определено на законодательном уровне. В Трудовом кодексе России отыскать необходимые нормы касательно выявления и оплаты недоработанного времени не получится, ведь в данном законодательном акте конкретные нормы по этому поводу просто отсутствуют.

Вместо этого в ТК России в определенных статьях расписаны нюансы, которые позволяют найти некоторые ответы на основные вопросы, касательно недоработанной нормы труда по часам. К ним относятся: 91, 93, 102, 104, 155, 156, 157 статьи ТК РФ.

К основным причинам недоработки рабочего времени можно отнести:

  • выход из строя оборудования, необходимого для работы;
  • затянувшийся ремонт сломанного оснащения;
  • овладение новыми и необходимыми навыками для последующего ведения трудовой деятельности;
  • высокий показатель бракованной продукции;
  • допущение ошибок в составленном рабочем графике;
  • отпуск за собственный счет;
  • неявка на рабочее место без весомой на то причины;
  • возникновение ЧП на рабочем месте.

В первую очередь от недоработанного количества трудовых часов пострадает заработная плата. Ведь для каждого и так понятно, что если человек отработал меньше положенного времени, то и зарплата от этого явно не увеличится. Но если невыполнение нормы положенной выработки часов случилась по вине работодателя, сотруднику должны выплатить жалование не меньше среднего.

Бывает, что в недоработке не виноват ни сотрудник, ни работодатель. Тогда в этом случае работающий человек должен получить не меньше 2/3 оклада.

Порядок подсчета нормы часов можно отыскать в Приказе № 588 Минздравсоцразвития России за 2009 год. Также можно использовать для расчета готовые показатели производственных календарей, в которых уже заранее заложены все праздники и выходные дни.

Трудовое время может неравномерно распределяться на сутки или неделю, но в конечном итоге при подсчете в учетном периоде нормативы временных показателей должны быть выполнены. Но в любом случае изначально работодатель обязан обеспечить сотруднику отработку необходимого количества трудовых часов за установленный период.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.