Языческий праздник Третьи Осенины отмечают 27 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Наши предки осенью отмечали праздник, который называли Осенины. Его традиционно праздновали три дня. Первый – 14 сентября (в праздник Семена-летопроводца), второй – 21 сентября (в день Осеннего равноденствия) и третий 27 сентября ( в праздник Воздвиженья). В эти дни существовало много примет, традиций и поверий, которые дошли и до нашего времени.

История праздника Осенины 27 сентября 2018 года

Наши предки праздновали Осенины каждый год. Эти дни они очень любили. Его еще называли праздником урожая. Ведь на это время из полей были убраны все фрукты и овощи, поэтому люди радовались и готовились встречать зиму.

Последним днем Осенин было 27 сентября. В это время православные отмечают очень большой праздник, который называют Воздвижения Христа Господне. Так же Третьи Осенины в предков считали последним днем бабьего лета. С это дня все готовились к холодной погоде.

Традиции и поверья праздника Третьи Осенины 27 сентября 2018 года

Праздник Третьих Осенин очень любили молодые девушки и парни. В это время они посещали друг друга. В гостях они секли капусту. Это овощ был выбран не просто так, ведь именно его и считали любимой едой богов. Эти походы продолжались на протяжении двух недель.

Взрослые хозяева так же не сидели без дела в такой праздник. Они вырезали из дерева или же рисовали кресты. В то время их считали символом солнца. Люди верили, что самодельные кресты помогут изгнать и уберечь их дом и скотину от злых духов, которых тогда люди опасались и боялись.

Люди верили, что в праздник Третьих Осенин змеи и прочие гады уходят под землю. Поэтому предки пытались через них передать послание своим умершим родственникам.

Наши предки в этот день традиционно занимались варкой пива. В это время они совершали обряд, в котором из деревни прогоняли страшные болезни. Весь напиток, который у них получался, они разделяли пополам на всех жителей. После этой процедуры начинался отдых. Люди собирались в бане, там они парились. Таким образом, предки изгоняли злых духов из себя.

Наши предки в этот праздник старались не ходить в лес, и даже обходить его другой стороной. Люди верили, что на Третьи Осенины там происходит борьба между темными и светлыми силами.

Люди так же устраивали ярмарки, где каждый хозяин мог похвастаться своим урожаем. Потом продолжались настоящие гуляния. Они пели, танцевали, водили хороводы и палили костры. Предки радовались празднику урожая.

Приметы праздника Третьи Осенины 27 сентября 2018 года

Наши предки в праздник Третьих Осенин тщательно следили за природой. Все изменения они запоминали и передавали своим детям и внукам. Много из этих примет дошли и до нашего времени. Они и сейчас считаются актуальными.

1. 27 сентября птицы готовятся к полету в теплые края.

2. Если гуси летят по небу низко, то стоит ждать малого половодья, если высоко – большого.

3. Лето в следующем году обязательно будет ласковое, если в этот день дует ветер из Севера.

4. Пришли Третьи Осенины – лучше весь урожай убрать с огорода.

5. Стоит ожидать теплую осень, если гремит гром.

6. Будет много снега зимой, если большой урожай желудей.

7. Суровой будет зима, если зайцы начали рыть себе норки.

8. Будет еще тепло, если на деревьях много паутины.

9. Зима будет морозной, если на луке много шелухи.

10. Будет плохой погода, если утром на траве есть иней.

11. Стоит ожидать ранней зимы, если на деревьях практически не осталось листьев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.