Работодатели оплатят диспансеризацию, как рабочее время

Фото: ShutterStock

Российские граждане получат еще один день отпуска специального назначения. 1 раз в 3 года им будет предоставлена возможность брать дополнительный, оплачиваемый работодателем выходной, для прохождения диспансеризации. Что касается пенсионеров, а также россиян предпенсионного возраста, то им будут предоставлять 2 дня каждый год.

Данное положение зафиксировано на законодательном уровне, как изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Инициатива принадлежит депутатам Государственной Думы. Закон регламентирует, что работодатель, получивший от сотрудника заявление в письменном виде, обязан предоставить ему 1 или 2 дня на прохождение медицинского осмотра. Предположительно документ будет действовать с начала следующего года.

На данный момент законом предусмотрено, что некоторые категории работников должны проходит диспансеризацию. Среди них люди, которые трудятся в медицинской, образовательной, торговой, пищевой сферах, а также задействованы в отраслях, сопряженных с повышенной опасностью.

Кроме того, в некоторых случаях медицинский осмотр проходят исключительно перед выполнением каких-либо работ. Безусловно, при этом невозможно в полной мере получить оценку состояния здоровья человека. Значительная часть рабочего населения страны вообще не входит в перечень, поэтому не проходит диагностику.

По словам профессора, доктора медицинских наук Мехмана Мамедова, плановый медосмотр позволяет получить полную картину физического состояния человека. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний. Если были обнаружены скрытые клинические болезни, факторы риска, то человеку назначают дополнительное обследование. Таким образом, плановый медосмотр остается наиболее эффективным методом профилактики многих заболеваний.

Среди основных факторов возникновения социально значимых заболеваний можно выделить повышенный уровень артериального давления, а также глюкозы в крови, злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание, недостаточная физическая активность, избыточный вес.

Самый высокий уровень смертности возникает из-за заболеваний кровообращения. Далее следует рак, а затем болезни пищеварительной системы.

Несомненно, ежегодный медосмотр будет способствовать выявлению опасных заболеваний на ранней стадии, что значительно повышает шансы на выздоровление в дальнейшем. Профилактика многих болезней поможет избежать большого количества смертей среди населения России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.