Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию пенсий в 2019 году

Фото: ShutterStock

Работающие пенсионеры, не получавшие индексацию пенсии на протяжении нескольких последних лет, могут вернуть её в 2019 году. Власти пока что не дают гарантий, но в рамках компенсации последствий пенсионной реформы они считают необходимым ввести этот закон.

Возвращение индексации должно поощрять людей пенсионного возраста к труду, а, кроме того, значительно улучшить их материальное благополучие. Однако, учитывая рост пенсионного возраста, эксперты прогнозируют резкое и радикальное уменьшение количества работающих пенсионеров в Российской Федерации.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров не является единственной введенной льготой

После того, как Госдума объявила о проведении пенсионной реформы, в Российской Федерации начались массовые митинги. Участники социальных акций призывали отменить повышение пенсионного возраста, но добиться своего у них не получилось. Однако власти пошли на многие уступки.

Главное преимущество, которое отныне получат все пенсионеры, – это повышение пенсии, что уже сейчас является более или менее ощутимым. В дальнейшем рост пенсий должен только продолжаться. Работающие пенсионеры вернут себе индексации пенсий, что позволит им более эффективно использовать рабочий настрой и жизненные силы даже в пожилом возрасте.

Власти также утверждают, что отныне государство будет тщательно следить за трудоустройством пожилых людей. Если раньше работодатели не желали брать пожилых сотрудников, а иногда и специально (без повода) увольняли их, то теперь предпенсионеры получат все гарантии, прописанные на юридическом уровне.

Работающие пенсионеры призывали власть вернуть индексацию пенсий уже несколько лет

Призывы, обращенные к власти, вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров звучат с того момента, как эти индексации были отменены. Наиболее ярко эта проблема выразила себя в начале 2018 года. Тогда представители партии ЛДПР высказывались за возвращение индексации.

Члены других партий также поддержали данное решение, но до голосования процесс так и не дошёл. Всё осталось на уровне разговоров.

Новая актуализация проблемы возникла в июне 2018 года, когда сам Владимир Путин высказался о том, что индексация для работающих пенсионеров должна быть возвращена. Однако перспективы развития данного законопроекта так и не были обнародованы.

Ближе к концу 2018 года становится понятно, что власть последовательно принимает все законы, которые готовы компенсировать будущим пенсионерам повышение их пенсионного возраста. Таким образом, и на возвращение индексации пенсий они смогут пойти уже в 2019 году.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.