Названа средняя зарплата, за которую трудятся работающие пенсионеры в России

Фото: ShutterStock

На обширной территории России, как явствует из сводок Пенсионного фонда, около девяти миллионов пенсионеров трудятся на рабочих местах в разных сферах народного хозяйства.

Как-то так сложилось, что половина пенсионеров после выхода на заслуженный отпуск не спешат покидать те коллективы, с которыми они успели подружиться за долгие годы совместной работы, дружат семьями, и дети их дружат.

Иногда бывает, что, повзрослев, дети к великой радости родителей создают свои семьи из среды именно того предприятия, на котором трудятся родители.

В общем, как-то так. Но годы неумолимо приближают к старости, и вы с трудом себе представляете, чем будете заниматься, покинув работу.

Вот потому и не спешат уходить на пенсию. Но нечего греха таить, ведь присутствует тут и материальная заинтересованность. Зарплата плюс пенсия – хороший тандем лишний раз по путевке на базу отдыха съездить, находясь в отпуске, или в выходной к другу на дачу отправиться, покушать ароматных шашлыков.

Средний доход таких работающих пенсионеров составляет, по подсчетам банка, 46 тысяч рублей. Этот доход состоит из заработной платы в размере примерно 32 тысяч рублей в месяц и суммы пенсии. А уж тут кто какую пенсию заработал.

Ну, в общем, «на жизнь хватает», говорят сами пенсионеры. Тут, правда, идет некоторое разделение между доходами пенсионеров, работающих в малом бизнесе и в крупных компаниях: в крупных зарабатывают больше. Тут раздел такой: 42 тысячи рублей (малый бизнес) против 44 тысяч рублей (крупный бизнес).

Самая маленькая зарплата у пенсионеров, занятых в малом бизнесе: здесь меньше всего получают люди за 60 — около 20 тысяч рублей.

Солидные суммы у тех пенсионеров, которым повезло и они работают на прибыльных предприятиях и в компаниях (так и хочется добавить «своих родственников»). Таких пенсионеров всего 4 процента, и зарплата у них по 100 тысяч рублей.


Статья заказная?! Почему спрашиваю? Потому, что сплошная ложь! Может это есть у отдельной категории работающих пенсионеров, но, думаю, только в Москве. В регионах средняя з/п такая, как пишут люди в комментариях. И вообще, Вы, автор статьи, комментарии к своим статьям читаете?!

Я учитель труда в Лицее. Зарплата чистыми на руки 4939 руб.15 коп. Миллиардер бл-дь.

Мне 65 , зарплата 5,6+5,8 тыс. ,пенсия 8,8 тыс. и стаж 44 года . У в Воронеже таких как я моего возраста большинство . И у всех моих знакомых также, но у некоторых 12 на одной работе

Автор подлый лжец и лгун! Законы не работают, правительство не работает! Путин не работает! Медведеву на хрен ничего не надо! Одна росгвардия и полиция работает !позор родине!

Уважаемый автор статьи,вы не имеете реальных цифр. Вот у нас по району средняя зарплата 24 т.р. Исходя из этого,можно понять ,что 50% этих людей могут получать только11т.р. Так вот я в том числе. Работаю младшим воспитателем на зарплату 11163 рубля грязными,оклад у меня 4100 рублей всего,до 11 мне добавляют всякими надбавками,за вредность,за расширение зон,премиями. Я на пенсии. Как работающему пенсионеру мне с 1 августа сделали перерасчет и добавили 87 рублей,индексацию пенсии я не получаю 3 года,поэтому пенсия и зарплата у меня получается 20т.р.Таких, как я в нашем коллективе из 6 мл.воспитателей 4. Двое мл,воспитателей не на пенсии и их доход только 11163р Из 12 воспитателей 5 человек так же на пенсии,и имею подобные доходы. Нам скрывать не чего Кому решили лапши на уши навешать?

У нас в городе Чехове таких зарплат почти нет, а пенсионеры получают 13000 если не меньше, а автор статьи врун.

Нас,среднестатистических работающих пенсионеров,похоже и в расчёт-то не берут,чтобы статистику не портить.Конечно. если в Москве дворник получает до 25т.р..тогда может быть.А как быть с другими регионами? Я, если не перехвачу где-нибудь подработку даже 20т.р. с пенсией не получу!Года своё берут-много не подработаешь!

Чушь собачья.Дай бог ,что бы 10-12 платили.Т.е. 500 р. в день...На большее ,так называемые бизнесмены,НЕ СПОСОБНЫ.А их по головке все гладят.

Уважаемый автор. Когда вам исполнится 60 лет, вот тогда и поймёте всю "прелесть" работы в пенсионном возрасте, если конечно это настоящая работа, а не бумаготворчество.

Я живу в Москве и много знакомых в Питере. Есть здесь такие зарплаты - есть! И диву даюсь, почему при таких зарплатах они получают еще и пенсии...Моя соседка - воспитательница в детсаду - 50 тыс получает на ставку, и учителя сейчас не бедствуют - им очень хорошо подняли зарплату в Москве. И на пенсию они выходят в 45 лет - у меня сестра была учительница. Почему не ограничат получение пенсии работающим пенсионерам в соответствии с заработком - непонятно. А молодые не могут устроиться из-за них на нормальные места....

Мне 61 , зарплата 12 тыс. ,пенсия 8,5 тыс. и стаж 42 года . У в Псковской губернии таких как я моего возраста большинство . Это жертвы перестройки.

В своё время,Рональд Рейган назвал СОВЕТСКИЙ СОЮЗ империей зла.Я называю путинскую Россию ИМПЕРИЕЙ ЛЖИ!!

Архангельская обл. пенсия 10300,а работаю на почте получаю минималку (все операторы получают минималку).Вот и скажите,где такие большие з/п получают?

Где это такие зарплаты у пенсионеров!!!! Я на пенсии 5.5 лет, работаю за 11200 рублей, минус подоходный, минус профсоюзные. Кстати от профсоюза ничего не имею, только отдаю взносы. Так вот, чистыми на руки 5000 р аванса и 4630 р з/п. ВСЁ! Пенсия 12000р. Ну и где 32000 р? И так живут все среднестатические пенсионеры! Живу на Кубани в квартире, но земли нет, т.е. огорода. Всё с рынка-магазина. Как не стыдно нагло врать! Из-за таких статей правительство и считает, что мы живем супер классно!

Есть ложь,наглая ложь и статистика откуда берутся эти цифры ,в Москве так они не интересны спуститесь с небес автора и завязывайте курить коноплю.

Где такую зарплату дают, 32 тысячи? Опять средняя температура по больнице! Надоели эти недостатистики!

Я недавно посчитала за какие деньги я работаю с учетом всех коэфф. На руки получаю 8200руб (бюджетник, официально). К пенсии недополучаю 2000руб. Итого - работаю за 6200. К сожалению, в конверте не дают. Ну и дура же я!

О каких 32 тыс вы тут говорите? Такую зарплату получают люди, которые либо работают на износ, либо работают на таком месте, где каждый день как на пороховой бочке. Основная часть людей получает до 20 тыс рублей. По крайней мере основная часть бюджетников, учителей и прочих. Про пенсии в 12 тыс. рублей в месяц, это более реальная цифра. По крайней мере я сужу по нашей Владимирской области и не только. Недавно было видео о посещении Путиным ведущего предприятия судостроительного завода "Звезда", во Владивостоке, где перед ним поставили подготовленного человека, которая заявила о зарплате в 90 тыс., а задав тот же вопрос другому, рядом стоящему человеку, он услышал ответ, "что вы, какие 100 тыс? 30-40 тыс. рублей." Это ведущее предприятие, а что все остальные 20?, и это во Владивостоке, где цены и расходы выше, чем в целом по стране.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.