Власти собираются ввести налог на сельское хозяйство

Фото: ShutterStock

Порой создается впечатление, что мир сошел с ума. Может оттого, что спиртное потребляется не в меру, а может от употребления наркотиков. Но с окружающим миром происходит что-то не то.

Так, человек работает за станком, получает зарплату, из которой у него высчитывают подоходный налог. Или человек работает в сфере услуг: перевозит пассажиров, строит дома, учит детей, лечит людей. Услуг много, работы тоже. И все люди, занятые в сфере физического и умственного труда, получают зарплату, из которой платят налоги.

Скажите, люди добрые, а за что должна платить налог баба Настя? Ей зарплату платит кто-нибудь, чтобы брать налоги? А ведь она трудится, не покладая рук, в свои 70 лет, не получая ни от кого зарплату, но налог обязана платить.

Ну как же, ведь у нее же личное подсобное хозяйство и миллиардные прибыли, которыми она не хочет делиться с олигархами, просиживающими свои «пятые точки» в мягких креслах, чтобы придумать, каким еще налогом обложить своих избирателей, чтобы открыть счет на свой следующий триллион в швейцарском банке?

«Сногсшибательный» закон

Вы думаете, автор этих строк сошла с ума, и несет ахинею?

Нет, братцы мои, – это не ахинея. Это реалии сегодняшней жизни. Никогда и ни в какие века бабку Настасью не облагали налогом за выращенного собственным трудом поросенка или досмотренную коровку, в которую надо вложить максимум трудозатрат, прежде чем дождаться от коровенки первый литр молока.

Но Ивану Ивановичу в депутатском кресле этого не понять. Как же так? Бабка получает прибыли, а налог не платит.

Подал Иван Иванович законопроект в Госдуму с предложением обложить налогом личное подсобное хозяйство. При этом зарплату не предлагал: сойдет и так, бабка перетерпит.

Парламентарии захлопали в ладоши: «Уря» кричат (да, «уря», а не «ура», чему ж тут радоваться?). Какой же умный Иван Иванович, ах, какой умный.

Одобрили законопроект в первом чтении парламентарии, и пошли рассматривать следующие вопросы (или на обеденный перерыв).

Предполагается, что налогом будут обложены два вида деятельности: растениеводство и животноводство. А что еще обложить налогом? Можно пчел, отнеся их к животноводству. А можно кошек и собак: первые мышей уничтожают, а собаки сторожами служат. Вот пусть бабка Настя и платит за них налог.

Не смешно? Нет. Грустно.

И вот ведь как получается: все партии, кроме «Единой России», голосовали против «сногсшибательного» закона, а Единая Россия очень хочет обложить хуторянку Настасью налогом.

Так что, бабка, крепись: будь законопослушной и не вздумай увильнуть от налога. Ведь у единороссов в Парламенте голосов больше, чем во всех остальных партиях вместе взятых.

А пока они там голосуют – заготавливай, Настасья, контрольно-учетную технику, ставь ее на обслуживание, покупай патент за 20 тысяч рублей в год и торгуй себе на здоровье.

Попрощалась крестьянка со своей коровенкой, да на бойню ее и отвела. Мне, говорит, помирать пора, а тебе Манька, все равно, в каком виде подадут тебя к барскому столу. Налоги за тебя платить никто не станет…


депутатам ЕДИНОЙ РОССИИ этот налог пойдёт на увеличение их зарплат.

Такое ощущение что в ГД нормальных и адекватных людей минимум. Большая половина ил группы "инициаторов-экстремалов", мягко сказано. Вот смотришь и явно просматривается аналогия с происходящим с южным соседом России. Единственное не так явно и ярко просматривается инициатива американцев. Хотя для этих целей, оболванивания населения и провоцирования на раскол России, интенсивно используется Ельцин-центр.

Осталось ввести налог на смерть. Похоже что в психушке день открытых дверей

Ну что же, сограждане, ждём-с налога на выгребные ямы и продукты отходов жизнедеятельности? Вангую: пройдёт в Думе на "ура". Тоскуют руки по топору, б.....

вы ошибаетесь: налог на подсобное хозяйство в России уже был, при Хрущеве. Именно тогда резко сократилось поголовье коров, свиней и овец в личном владении и народ активно избавлялся от плодовых деревьев и прочих садовых и огородных посадок. В целом это дало крайне негативный результат в экономике - стало не хватать продуктов питания, доходы населения сократились, а сам налог скоро стало особо не с кого собирать, люди просто перестали в большинстве вести приусадебное хозяйство в сколько-нибудь серьезном объеме. Поэтому позже от налога на каждый кустик и каждую животину на подворь отказались. Что помогло далеко не на 100% - многие семьи уже привыкли обходиться без подсобного хозяйства и в полном объеме восстановить потерянное не удалось. К сожалению, наше правительство и думцы то ли не знают истории, то ли не понимают ее уроков, так как явно прыгают на те же грабли.

При Хрущеве была аналогичная ситуация,кончилось это тем что люди порушили теплицы,забили скот.Скорее всего закон лоббируют сетевики, больше ничего здравого в голову не лезет.А может в думе много Порубиев.

Помидор Незнайке : так, гром, дождь, воздух и. на что мы ещё, не ввели налог? Мы стали банановой страной.

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.