Жить в кредит начинают россияне, не поспевающие за подорожанием

Фото: ShutterStock

Как показал последний опрос социологов, в последнее время россияне стали экономить практически на всем: на одежде, продуктах питания, развлечениях и даже на товарах первой необходимости. Хотя сколько можно сэкономить на спичках и килограммовой пачке соли, которой хватает на полгода?

Но тратить экономно сегодня стали все.

Достают из «сундуков» старую одежду, несут в починку обувь, и не спешат менять телевизор, которому уже 15 лет, но он еще «показывает».

А пока аналитики копаются в доходах россиян (стали ли они жить богаче или беднее), сами россияне отказываются от пирожных ко Дню рождения и пекут яблочный пирог: дешевле традиционного пирога «Наполеон», «Вишенка», «Пражского торта» и высшего кулинарного наслаждения «День и Ночь».

Свечи на кулинарном изделии не задуваем – они тоже денег стоят. Просто режем по маленькому кусочку яблочного пирога и всем гостям подносим по маленькому кусочку.

На работу добираемся пешком – дольше по времени, зато какая экономия денег. Дети просят мороженое: купите им самый дешевый шоколад, раздайте по кусочку, чтобы на два дня хватило.

Объясните им, что сейчас не лучшие времена для покупки сладостей. На крайний случай – припугните, что от мороженого можно заболеть.

Что же это за экономия такая? Вляпались в кредит: хотели квартиру купить в новом элитном доме, ведь надоело прозябать в старой «хрущевке», а ипотека поднялась на несколько пунктов выше, чем ожидалось. Вот и влезли в долги. Теперь, чтобы не «зашиться» в них по уши, приходится экономить на всем, даже на спичках и пачке соли.

Соседи, проживающие с нами на одной площадке, попытались обмануть самих себя, но не получилось. Увидев, что кредит по жилью им не выплатить в связи с подорожанием ипотеки, взяли кредит в другом банке.

И не только погасили свой первый кредит, но и целый месяц шиковали на оставшиеся деньги: покупали детям мороженое и пирожные, съездили всей семьей к морю, а когда вернулись, то пришли риелторы и выставили их за дверь: невыплаченный кредит (второй, который брали для погашения первого) превышал уже стоимость их «хрущевки».

Пару месяцев они пожили на съемной квартире, по ходу оформили заграничные паспорта на себя и на детей, и отправились «в тридевятое царство» — к троюродной тете, которая проживает в Израиле.

Мы пока еще держимся: экономим, отдавая почти всю зарплату за кредит. К сожалению, нет у нас родственников в Израиле. Ехать некуда.

Аналитики твердят: россияне стали жить богаче. Ну да, если учесть, что взяли по второму кредиту, чтобы погасить первый.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.