Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Несмотря на то, что официально компания стартует не скоро, немало потенциальных кандидатов сообщили о своем участии. На выборах, которые состоятся в 2019 году, впервые не будет соревнований между двумя основными кандидатами. В этом году будет очень высокая конкуренция за выход во второй тур.

Рейтинг возможных кандидатов на пост президента Украины в 2019 году

Петр Порошенко

Нынешний президент Украины Петр Порошенко еще официально не заявлял о своем участии в выборах, которые состоятся в 2019 году. Однако он уже начал вести активную избирательную кампанию. Эксперты считают, что шансы на прохождение во второй тур у Порошенко приблизительно 50%, поскольку у него развитая стратегия касательно инфраструктуры и электронного ядра. Но ситуация может измениться из-за отношения общества к нынешнему Президенту Украины. Если Петр Порошенко успеет наладить экономическую ситуацию в стране, его шансы на победу значительно повысятся.

На данный момент в президентском рейтинге Украины лидируют Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко – главный претендент на победу в выборах президента Украины в 2019 году, а также главный конкурент Петра Порошенко. Тимошенко уже третий раз баллотируется в президенты. В 2010 году проигрыш обошелся ей слишком дорого. Виктор Янукович, чтобы избавиться от главного конкурента, отправил Тимошенко за решетку.

На данный момент Юлия Тимошенко уверенно идет к заветной цели, об ее лидерстве говорят многие социальные опросы. Рейтинг Тимошенко на сегодняшний день – 11%. Также у нее есть серьезная поддержка со стороны многих политиков и олигархов.

Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук

Известные шоумены Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук также решили баллотироваться в президенты Украины. Официально о своем участие в выборах никто из них не заявлял. Зеленский является одним из лидеров, его рейтинг – 7,8%. У Святослава Вакарчука значительно меньше шансов на победу, его рейтинг всего 5%.

Олег Ляшко

Олег Ляшко – лидер Радикальной партии. В 2014 году он уже баллотировался в президенты Украины, занял верхние позиции в президентском рейтинге – 9%. Однако в 2019 году у Олега Ляшка мало шансов выйти даже во второй тур. На сегодняшний день социология показывает 5% поддержки.

Анатолий Гриценко

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко уже третий раз будет баллотироваться в президенты Украины. В 2010 и 2014 годах его ждал горький проигрыш. В 2019 году у Гриценка неплохой шанс выйти во второй тур, на данный момент его рейтинг составляет 6,6%.

Олег Тягнибок

Олег Тягнибок не пропускает возможности поучаствовать в выборах президента Украины. Однако эксперты считают, что у лидера ВО «Свобода» практически нет шансов выйти во второй тур.

Роман Бессмертный

Роман Бессмертный – сторожила украинской политики. На данный момент он занимается последние места в президентском рейтинге – меньше 1%, тем самым он не составляет никакой угрозы для лидеров гонки. Многие считают, что таким образом, бессмертный пытается вернутся в большую политику.

Сергей Тарута

Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута также пытается прорваться в большую политику. Однако эксперты считают, что Тарута не будет бороться за пост президента, а скорее начнет критиковать политиков и нападать на власть.

Надежда Савченко

Надежда Савченко также не скрывает своего желания баллотироваться в президенты Украины. Однако эксперты считают, что у нее нет никаких шансов, Савченко может лишь получить поддержку от украинской власти.

Другие кандидаты на выборах президента Украины:

  • Роман Насиров – бывший глава Государственной фискальной службы;
  • Александр Шевченко – экс-директор туристического комплекса «Буковель»;
  • Инна Богославская – экс-регионалка;
  • Валентин Наливайко – бывший глава СБУ;
  • Юрий Бойко – лидер партии «Оппозиционный блок»;
  • Михаил Добкин – украинский государственный и политический деятель;
  • Вадим Рабинович – политический деятель.

Кто может стать президентом Украины

В Украине, согласно закону, есть все лишь четыре требования к кандидатам в президенты:

  • возраст от 35 лет;
  • быть гражданином Украины;
  • свободно владеть украинским языком;
  • прожить минимум 10 лет на территории Украины.

Для регистрации в ЦИК кандидату или партии необходимо внести залог в размере 2,5 млн грн. В случае проигрыша, залог не возвращается. Также кандидат обязан предоставить справку о доходах за последний год. Ошибки или махинации в декларациях могут стать причиной для отказа в регистрации.

Предоставление документов заканчивается за 50 дней до выбора. До 8 февраля 2019 года украинцы будут знать всех кандидатов в президенты Украины.

Также законом предусмотрено снятие с регистрации кандидата по его собственному желанию или из-за потери стабильного дохода. За серьезные нарушения снять кандидата с регистрации практически невозможно, ведь из-за этого начнет работать механизм политической расправы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.