Россиянка Елизавета Туктамышева вышла в финал Гран-При по фигурному катанию

Российская спортсменка Елизавета Туктамышева, по итогам турнира «NHK Trophy», вышла в финал Гран-При по фигурному катанию. Кроме того, стали известны и другие участницы финала среди спортсменок-одиночниц. Финалисткой также стала японка Сатоко Мияхара, которая по сумме баллов обошла россиянку.

В результате Мияхара расположилась на 2 позиции, а Туктамышева – на 3. Победу одержала другая «хозяйка льда» — Рика Кихира. В скором времени Кихира встретится на очередном этапе Гран-При, который пройдет во Франции, с Евгенией Медведевой. К слову, японке удалось установить рекорд в этом сезоне по количеству баллов.

Кто выходит в финал Гран-При по фигурному катанию

После завершения турнира «NHK Trophy», четвертого этапа Гран-При по фигурному катанию, который состоялся в городе Хиросима, Япония, стали известны первые имена участниц финала. Ими стали российская фигуристка Елизавета Туктамышева (3 место) и японка Сатоко Мияхара (2 место).

Кроме Туктамышевой, в турнире участвовали другие российские спортсменки – Алена Леонова (7 место) и Мария Сотскова (9 место).Финал Гран-При по фигурному катанию пройдет с 6 по 9 декабря 2018 года в канадском городе Ванкувере.

• россиянка Самодурова (11 баллов);
  • россиянка Евгения Медведева (11 баллов).

Выступление финалистки Гран-При по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой

По словам наставника российской спортсменки Елизаветы Туктамышевой, которой удалось выйти в финал Гран-При по фигурному катанию, Алексея Мишина, его подопечная могла занять более высокую позицию, нежели третье место на турнире «NHK Trophy». Но конечным результатом тренер и фигуристка остались довольны.

Фигуристка из Санкт-Петербурга на этапе Гран-При в Японии стала лучшей в короткой программе. Стоит отметить, что это был уже второй подобный результат в этом сезоне. Достойно Туктамышева смотрелась и в произвольной программе. Но количество баллов, которые судьи отдали японкам Кихире и Мияхаре, сдвинули Елизавету на 3 позицию.

От 2 места россиянку отделило менее 1 балла. В общем и целом Елизавета Туктамышева справилась с поставленной задачей. Очевидно, что фигуристка может занять достаточно высокие позиции в предстоящем важном соревновании.

Триумфатор Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане Алина Загитова одержала победу в турнире в Финляндии. Но по сумме баллов она находится на 4 позиции в общем зачете. Чтобы выйти в финал Гран-При по фигурному катанию в Канаде, россиянке достаточно добыть бронзу на соревнованиях в Москве.