Всемирный день философии отмечают в России 15 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Шестнадцатый год подряд каждый третий четверг ноября отмечают Всемирный день философии. Мероприятие было учреждено на 33 парижской ассамблее ЮНЕСКО. Инициаторы провозглашения этого дня преследовали цель приобщить как можно больше людей к многогранности философской мысли, познакомить их с наследием знаменитых философов, новыми идеями и концепциями.

День философии отмечают во всех странах-членах Юнеско. Россия присоединилась к празднующим в 2003 году, сделав этот День одновременно и профессиональным праздником специалистов данной профессии.

Смысл и разделы философской науки

Каждый год организаторы выбирают ключевую тему празднования, на которую впоследствии ориентированы все дневные мероприятия. Популярно в этот день провести международный фестиваль, на котором любой желающий может познакомиться с культурно-философским наследием различных народов, а также поделится своими идеями.

Слово «философия» относится к древнегреческим понятиям и в переводе обозначает «любовь к мудрости». Она изучает основополагающие принципы познания человеком окружающей действительности и существования мира в целом. То есть, человечество пытается найти ответ на вопросы: «каково место человека в мире» и «каково устройство этого мира», исследуя первопричины сущего.

У философии нет четких границ и понятий, наука оперирует определениями с весьма расплывчатым значением.

С давних времен существует шесть основных сфер философии

  1. Онтология, изучающая общие моменты существования мира, человека в нем и бытия.
  2. Метафизика, которая занимается исследованием истинных возможных причин мироздания. Примечательно, что ответов на вопросы метафизики может быть большое количество, при этом каждый из них имеет право на существование.
  3. Логика – раздел, занимающийся изучением человеческого мышления, его особенностями, устройстве, законах существования и жизнедеятельности.
  4. Этика – исследует вопросы морали и нравственности относительно отдельно взятой личности, общественных классов-слоев и отдельных групп. Уже много лет подряд в этом разделе пытаются найти ответы на что такое: справедливость, смысл жизни и человеческое предназначение; характеристики зла и добра.
  5. Эстетика – сфера философии, изучающая восприятие человеком реальности в эстетическом, чувственном плане.
  6. Гносеология – еще одно название эпистемология – исследует человеческие возможности познания человеком своей сущности, сути окружающего его мира.

Интересные факты, посвященные Всемирному дню философии

Все знакомы с древним мыслителем Платоном. Оказывается, ему была интересна не только философия. Мудрец принимал участие в олимпийских играх. Был победителем многих соревнований. Он демонстрировал прекрасные показатели в синтезе борьбы без правил и бокса, называемом панкратионом.

Фраза знаменитого Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» жива посей день. В своих трудах Сократ признается, что презирает роскошь. Его казнили в возрасте 70-ти лет вследствие казни, к которой был приговорен.

Аристотель слыл азартным коллекционером.

О философах, живших в более поздние эпохи, известно тоже немало интересного. Например, Артур Шопенгауэр впадал в жуткий гнев, если кто-нибудь неправильно писал его фамилию — с двумя «п». Другой мыслитель — Фридрих Шиллер успешно работал над своими трудами только тогда, когда его ног были опущены в таз с холодной водой.

У Кардано была мания преследования, а мудрец Руссо считал, что хорошей работе мозга способствует нахождение человека с непокрытой головой на солнцепеке, чем часто пользовался сам для улучшения своего мышления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.