Ставка транспортного налога в Санкт-Петербурге на 2019 год останется неизменной

Фото: ShutterStock

В России владельцам транспортных средств ежегодно приходится платить налог, ставка которого утверждена законодательно. Конечно же владельцы автомашин из Санкт-Петербурга не являются исключением, поэтому вопросы о сроках и цифре, которую нужно уплатить к концу 2018 года являются очень актуальными. Однако есть перечень лиц, которые освобождаются от уплаты данного налога, в их число входят и пенсионеры.

Сроки и стоимость уплаты транспортного налога в 2018 и 2019 годах

Согласно главе 28 Налогового кодекса РФ, владельцы транспортных средств обязаны к установленному сроку уплатить определённую сумму сбора в зависимости от того, каким транспортным средством они владеют.

Последний раз ставки налогового сбора устанавливались еще в начале 2018 года и на данный момент не обновлялись. Поэтому, скорее всего, в 2019 году сумма налога будет идентична нынешней.

Для того чтобы узнать, какую сумму сбора придется уплатить, нужно умножить мощность автомобиля на ставку налога. Если же транспорт был приобретен не с начала года, учитывать нужно фактические месяцы владения. Физлицам погасить сбор за 2017 год нужно до 1 декабря 2018 года, и, соответственно, за нынешний год плата взиматься будет в следующем.

Юрлица платят по иной схеме. У них есть свои отчетные периоды, которые измеряются кварталами. Так, за 2018 год им нужно было погасить налоговые обязательства до 10 февраля нынешнего года, а до 10 февраля 2019 – за следующий год. Все сборы по данной статье погашаются по месту нахождения ТС.

Кто освобождается от уплаты транспортного налога в 2018 и 2019 годах

Согласно закону №487-53 «О транспортном налоге», который был утвержден в Санкт-Петербурге еще 16 октября 2002 года, с некоторых категорий граждан данный сбор не взимают. Так как других документов, которые отменяют действие этого закона, не выходило, поэтому все льготные условия на 2019 год остаются.

В льготную категорию в основном попадают граждане, владеющие транспортными средствами, которые были произведены в СССР до 1991 года. На предоставление таких привилегий могут претендовать и пенсионеры, которые являются владельцами отечественных авто до 150 л.с, выпущенных до 1991 года.

В отдельную категорию входят ТС, которые работают на природном газе, электромобили, а также автомобили, произведенные в России после 2016 года. Владельцы последней категории избавляются от уплаты налога на 3 года при условии, что машина была приобретена у организации, которая имеет филиал в Санкт-Петербурге с 2016 года.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.