Размер социальной пенсии увеличат в 2019 году

Фото: ShutterStock

Социальная пенсия представляет собой выплаты по старости, для получения которых трудовой стаж имеет второстепенное значение. Даже в случае, если у пенсионера нет достаточного количества отработанных лет для начисления страховой пенсии, он может рассчитывать на финансовую помощь от государства. В наступающем 2019 году размер социальных выплат для пенсионеров составит в среднем 9 тыс. рублей.

Пенсионный фонд РФ сообщает, что на сегодняшний день социальную пенсию получают около 50 тыс. человек. Это примерно 0,1% от всех пенсионеров.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что незначительное увеличение социальной пенсии будет иметь мизерное влияние на экономику России и качество жизни пенсионеров в целом. Но учитывая тот факт, что ее получают разные категории граждан, нуждающиеся в финансовой поддержке, данное решение позволит усилить защиту со стороны государства для пенсионеров.

С 1 января 2019 года начнут реализовывать пенсионную реформу. Социальная пенсия будет положена мужчинам старше 70 лет, женщинам в возрасте более 65 лет. Получить социальную пенсию раньше этого возраста могут только граждане, которые относятся к малочисленным народам Севера.

Инвалиды и те люди, которые получают социальную пенсию по случаю потери кормильца, также ощутят на себе грядущее повышение ее размера.

В 2018 году соцпенсия оценивается в среднем в 5 тыс. рублей. В 2019 году, как сообщают СМИ, ситуация изменится к лучшему. Но то, на сколько именно повысят пенсию отдельному пенсионеру, будет зависеть от категории граждан, к которой он относится, возраста и места проживания.


Отлично! Можно вообще не работать! Пенсии для трудяг и лентяев сравняли! У людей с большим стажем, но маленькой зарплатой, пенсия всегда маленькая и им доплачивают до ПМ по региону. Тем, кто не работал, тоже доплачивают до ПМ!!! Получается ОДИНАКОВО!!! Маразм!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.