Эксперты прогнозируют повышение курса доллара к новому 2019 году до отметки 67 и даже 70 рублей

Фото: ShutterStock

Среднегодовой курс на 2019 год — это 67 рублей и даже 70 за 1 доллар США. Прогнозируемая экспертами цифра может и колебаться, так как на нее будут влиять условия и обстоятельства, о которых говорят эксперты. Все будет зависеть от определенных факторов, которые напрямую влияют на состояние экономики в стране, а соответственно и курс иностранных валют.

Прогноз курса доллара до нового 2019 года от экспертов Райффайзенбанка

Аналитики Райффайзенбанка прогнозируют, что к концу 2018 года курс доллара может превысить психологическую отметку в 70 рублей даже при ценах на нефть в 70 долларов за баррель и отсутствии операций Минфина по закупкам валюты.

Согласно обзору банка, при сохранении текущего уровня стоимости нефти и курса национальной валюты сальдо (разница между поступлением и расходом) текущего счета в ноябре-декабре составит 12,5 млрд. долларов. Этой суммы будет недостаточно для выплат по внешнему долгу в сумме 14,3 млрд. долларов.

Эксперты Райффайзенбанка напоминают, что сальдо счета текущих операций в октябре составило 12,1 млрд. долларов, в то время как отток капитала в том же месяце достиг рекордного уровня и превысил 10 млрд. долларов.

«Учитывая, что такое большое сальдо счета текущих операций (два месяца подряд) не привело к укреплению рубля (хотя покупку валюты ЦБ РФ не осуществлял), можно сделать вывод о том, что вывоз капитала был обусловлен не увеличением валютных активов банками, а иными факторами», — говорится в обзоре.

Какие факторы влияют на курс доллара

Доллар – свободно конвертируемая валюта. Это значит, что её динамика определяется спросом и предложением на мировом межбанковском рынке относительно других мировых валют. Вследствие чего можно выделить формирование курса доллара США относительно рубля и других мировых валют. Естественно, мы заострим наше внимание на паре доллар США/российский рубль и разберем, от чего зависит курс доллара в России.

Формирование курса доллара США является многофакторным процессом, но основные из них можно разделить на две группы: политические и экономические. Однако прежде всего необходимо понимать общую специфику эмиссии и существования долларов.

На курс доллара в первую очередь влияет внешняя политика России. Тут и ситуация на Украине и в Сирии. Многое будет зависеть именно от действий России в этих вопросах. Далее, хотелось бы отметить, что на курс доллара влияют также и выборы президента России в 2018 году. Сильно влияют на курс доллара также цены на нефть.

Но так как США находит все новые и новые залежи нефти на своих территориях, то цена на нашу нефть соответственно из года в год падает. Так как наша экономика сильно завязана на продажах нефти, то курс доллара может колебаться достаточно сильно.

Стоит ли хранить сбережения в долларах в 2019 году

Глава ЦБ РФ отдает предпочтение рублю из-за того, что инфляция в стране снижается, а ставки по депозитам сегодня идут впереди индекса обесценивания. Можно сказать, что это будет приносить дополнительную выгоду вкладчикам. В GLOBAL FX также подчеркивают неустойчивость евро на фоне непростой ситуации в банковском секторе. А вот доллар сохраняет потенциал для роста. Рублю же может угрожать потенциальная девальвация.

Падение до 70 рублей за доллар – это еще не самый страшный прогноз. Девальвация может быть еще более масштабной, если нефть и дальше будет дешеветь. Сейчас действительно избыток предложения на нефтяном рынке. Если дело и дальше так пойдет, то баррель подешевеет примерно до 40$. А это чревато тем, что курс рубля по отношению к доллару вернется к показателям 2014 года. Тогда реальная стоимость рублевых сбережений заметно снизится.

Обычным людям рекомендуется диверсифицировать вклад: держать сбережения в разных валютах. Грубо говоря, следует разбить общий капитал на 3 примерно равные части и открыть 3 вклада: в рублях, долларах и евро. Нестабильность евро и вероятное укрепление доллара следует учитывать. Оптимальная модель такова: 40-40-30. Т.е. 40% капитала необходимо вложить в доллары. Еще 40% — в рубли. А 30% — в евро.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.