Специалисты выделили 6 языков программирования, на которые стоит обратить внимание в 2019 году

Фото: ShutterStock

В последнее время профессия программиста становится все более популярной, поскольку человечество уже уверенно шагнуло в век информационных технологий, а значит, разбираться в компьютерах нужно обязательно. Программирование не ограничивается каким-то одним языком. Для всех желающих открывается широкий спектр способов написания кода.

В преддверии нового 2019 года не будет лишним составить список языков программирования, которые наиболее востребованы и актуальны. Специалисты выделили 6 из них.

Чем обусловлена популярность и большое количество языков программирования

Для всех людей, которые занимаются программированием и тех, кого просто привлекают последние события из мира цифровых технологий, одним из самых важных и интересных вопросов является то, на каком языке программирования лучше работать. Представленные в данной статье языки программирования могут конкурировать между собой, а также выполнять различные функции и наиболее подходить для решения каких-то определенных задач. Следует отметить то, что важным фактором при выборе языка программирования в 2019 году является шанс писать программное обеспечение с возможностью машинного обучения, а также искусственного интеллекта.

Какой язык программирования выбрать для изучения в предстоящем 2019 году

Первый язык, который стоит упомянуть, называется JavaScript. Это первый в настоящее время во всех топах язык. Спектр возможностей для его применения распространяется почти на все сферы программирования, начиная с разработки веб-страниц в сети интернет и заканчивая профессиональной разработкой программного обеспечения для компьютерных систем.

Данный язык находится на пике своей популярности, поэтому как никакой другой подойдет для изучения в предстоящем 2019 году. Те, кто только начинают изучать программирование, могут не переживать. К моменту, когда они смогут начать реализовывать себя в данной сфере, данный язык все еще будет востребован.

Второй язык, о котором стоит говорить, это Python. Это один из самых изящных и в то же время самых мощных инструментов программирования. За последние несколько лет разработчики данного языка успели неоднократно порадовать своих фанатов сильными фреймворками и различными доработками.

Этот язык точно стоит изучать в предстоящем 2019 году, поскольку он прост в использовании, но при этом очень функционален. Однако на этом его преимущества не заканчиваются. На сегодняшний день это один из тех языков программирования, на которых разрабатывают искусственный интеллект, программное обеспечение для машинного обучения, веб-приложения и полноценные веб-сайты в сети интернет.

Java – это еще один язык, без которого не обойтись в тех случаях, когда речь заходит о больших, корпоративных решениях, программном обеспечении для различных банковских учреждений или каких-либо других организациях. Этот язык стоит изучать в предстоящем 2019 году, потому что он точно будет популярен и востребован еще лет 10-20 (хотя бы потому, что Java является официальным языком программирования для разработки под Android).

К недостаткам данного языка программирования можно отнести высокую степень сложности, с которой придется столкнуться каждому, кто изъявит желание изучать данный язык и в дальнейшем программировать на нем. Однако приложенные усилия окупятся большими возможностями, которые непременно откроются в дальнейшем для того, кто освоит Java.

Такой язык программирования, как Swift, не настолько популярен, как Python или Java, однако он уверенно набирает популярность и завоевывает все большее количество программистов, особенно в последнее время. Именно поэтому этот язык также можно начинать учить в предстоящем 2019 году.

Swift позволяет разрабатывать высокопроизводительные, нативные приложения, которые в любом случае являются лучше гибридных. Также интегрированная среда Xcode сделает жизнь разработчика очень приятной и относительно легкой. Однако нужно учитывать, что данный язык программирования используется для разработки под MacOS и iOS. Но если человек является фанатом техники Apple, зная данный язык программирования, он точно не останется без работы.

О языке С++ знают многие, однако некоторые новички совершают ошибку, начиная изучать программирования с помощью данного языка. Это один из основных инструментов для создания серьезных приложений, игр или низкоуровневого программного обеспечения. Несмотря на то, что у него очень высокий уровень вхождения, специалисты, освоившие данный язык, автоматически переходят в раздел высококвалифицированных и востребованных разработчиков.

Прежде чем браться за изучение С++, необходимо освоить базовые знания в программировании. Вот почему новичкам не стоит сразу браться за изучение этого языка программирования, можно начать с чего-то более легкого, например, языка Python.

Последним в списке языков программирования, за изучение которых стоит взяться в предстоящем 2019 году, стоит упомянуть PHP. Несмотря на большое количество недовольных людей и разработчиков, которые не любят этот язык программирования и никогда бы не посоветовали его для изучения в 2019 году, можно уверенно сказать, что он ещё будет востребован очень долгий период времени. Пока живы такие CMS как WordPress, Drupal, Joomla!, PHP будет жив.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.