ОСАГО в 2019 году станет дороже и изменятся принципы оплаты

Фото: ShutterStock

Изменения в системе обязательного страхования автотранспорта рассматриваются два последних года. В 2019 году стоимость страховки возрастет и при этом вводятся новшества при расчете тарифов и базовых коэффициентов. Новая система базируется на индивидуальном подходе к каждому автовладельцу.

Какие изменения произойдут в ОСАГО в 2019 году

В настоящее время цена полиса зависит от мощности транспорта и территории, на которой он используется. Все российские регионы имеют разные показатели страховой безопасности, есть более благополучные и более рискованные. На этом строится система расчета стоимости полиса. На первом этапе реформирования этот принцип сохранится, но к 2020 году от него полностью отказываются. Главными показателями станут возраст водителя и его стаж вождения.

С 1 января 2019 года владельцы машин сами будут выбирать тарифные план страхования транспорта. Значительно расширяется количество возможных тарифов. Для водителей младше 22 лет и имеющих стаж меньше 3 лет базовая ставка будет увеличена в 1,8 раза, для водителей старшего возраста при стаже вождения больше 3 лет ставка останется прежней.

С осени 2018 года вводятся 50 категорий водителей – от начинающих до опытных. Для каждой группы разработаны коэффициенты, учитывающие возраст и стаж каждого владельца транспорта. Разброс коэффициентов от 0,96 до 1,87. Чем больше опыт вождения, тем меньше будет цена полиса.

Новая система страхования содержит поощрения и скидки

Специалисты внесли в новые правила понятие уровня законопослушности водителя. Также предполагается учитывать время и частоту поездок на машине. При покупке очередного страхового документа нарушители правил дорожного движения заплатят гораздо больше, а для законопослушных владельцев предусмотрена скидка – они заплатят на 5% меньше, чем в предыдущий год.

Вводится понятие коэффициент «бонус-малус» (КМБ), который рассчитывается на 1 год. Этот показатель привязывается к конкретному человеку, а не к водителю определенного транспортного средства и другим лицам, вписанным в страховой документ. В 2019 году средняя цена полиса ОСАГО будет колебаться от 3,5 тыс. рублей до 4,2 тыс. рублей у разных страховых фирм. Коридор колебаний 20% в обе стороны.

С учетом коэффициентов, например, для опытных водителей в благополучном в страховом отношении регионе цена полиса будет 7 тыс. рублей. Для молодого водителя в депрессивном районе стоимость ОСАГО может быть 31 тыс. рублей.

Для владельцев мотоциклов и мопедов цена будет ниже нынешней на 10,9% и составит от 600 до 1500 рублей. Для юридических лиц разработаны единые ставки начисления цены полиса.

Какое страховое покрытие обеспечит ОСАГО в 2019 году

Владельцу машины предоставится право самостоятельно выбрать вариант страхового покрытия. Существуют определенные фиксированные суммы на покрытие материального ущерба при ДТП и ущерба, нанесенного здоровью и жизни. Они колеблются от нескольких тысяч рублей до нескольких миллионов. Также владелец транспорта может сам установить срок действия страховки. По старым правилам допускался срок 12 месяцев. Новые позволяют оформить полис сразу на 3 года. Это удобно для владельцев. Но доставляет определенные беспокойства страховым компаниям.

В 2019 году ремонт машин по ОСАГО будет дороже, так как увеличена цена запасных частей для машин, которые будут обслуживаться по страховому полису. Создан новый справочник с ценами на запчасти, которые зависят от марки машины, срока эксплуатации, года выпуска. В среднем цена на импортные детали увеличится на 10%.

В некоторых регионах России с начала 2019 года запускается пилотный проект по определению водителей, не имеющих страхового полиса. Выделить их из общего потока машин помогут новые интеллектуальные видеокамеры, установленные в самых оживленных местах движения. Отсутствие полиса приведет к необходимости уплатить штраф в размере от 800 рублей до 8 тыс. рублей. Если этот пилотный проект хорошо себя зарекомендует, в будущем планируется полностью перейти с бумажного варианта полиса на электронный и созданию единой базы страховых документов.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.