Обычное ОСАГО может быть переоформлено начинающим таксистом в профессиональное

Фото: ShutterStock

Переделка простого ОСАГО в ОСАГО для такси потребует и времени, и дополнительных финансовых затрат. Обязательное страхование автогражданской ответственности предполагает, что СК ответственна за жизнь водителя и участников ДТП, в случае простого ОСАГО, в случае же ОСАГО такси еще и за жизни пассажиров.

ОСАГО для такси имеет ряд особенностей, это усложняет переделку простого страхования

Важно чтобы на самом бланке страхового полиса обязательно была надпись «ТАКСИ».

Простая обязательная страховка автогражданской ответственности, страхует только ответственность водителя перед потерпевшими. Для ОСАГО такси, страхование подразумевает ответственность водителя перед пассажирами и потерпевшими.

Чтобы переделать вид страхования из простого в страхование такси, необходимо в СК предоставить комплект копий документов на водителя, на автомобиль, на право заниматься извозом, договора владельца авто с нанимателем, если таковой имеется.

Многие СК не желают заниматься автострахованием такси. Переоформлять один вид страховки на другой желающих еще меньше.

Владельцу ТС надо, прежде чем обращаться в СК, выяснить при помощи интернета и телефонной связи:

  • какие страховые компании оказывают эту услугу;
  • узнать расценки;
  • список копий, каких документов надо представить;
  • возможность предоставления комплекта документов по почте. Отправлять документы по почте необходимо с уведомлением о вручении. Тогда владелец станет обладателем документа и даты вручения комплекта документов служащему СК. На протяжении 1 месяца страховая компания обязана заключить договор.

Каждая СК имеет свои правила оформления услуги, поэтому выбрав компанию с которой будет заключен договор страхования, на сайте компании надо уточнить перечень необходимых документов, какие проверки и экспертизы будут проводиться.

Себестоимость переделки ОСАГО на такси определяется многими факторами

Стоимостную величину оформления страховки на такси можно определить в интернете. В онлайн режиме в счетчик вводится необходимая информация, и калькулятор высчитает, какую сумму надо будет заплатить за страховку. В случае пеоформления ОСАГО необходимо обратится в компанию, выдавшую простую страховку, так как требуется перерасчет использованных сроков. Заключить такой договор в онлайн режиме маловероятно. Придется идти в страховую компанию. Но прежде, надо собрать информацию, попробовать самостоятельно просчитать в интернете стоимость такого полиса.

Так, как многие СК неохотно соглашаются на заключение договоров с таксистами, могут возникнуть трудности. По законам Российской Федерации такие страховые договора компании обязаны заключать. Часто страховые компании за счет таксистов пытаются поправлять свои финансовые дела. Предлагают купить несколько необязательных страховок.

После того как удастся договориться о выдаче страхового полиса на перевозку пассажиров, надо будет собрать основной и дополнительный комплекты документов. Основными являются документы самого водителя и его автомобиля. Дополнительные документы будут нужны, если работать таксист собирается на своей машине, но в предприятии-перевозчике. Нужен будет трудовой договор, лицензия и медицинская справка. Возможно, потребуется осмотр ТС.

Дальше будет расчет стоимости, который зависит от всех тех факторов, что и при оформлении обычного ОСАГО с применением коэффициентов. На стоимость будет влиять и возраст будущего таксиста, и водительский стаж, и местоположение где проходит регистрация, участие шофера в авариях, параметры авто и другое.

Переделать простое ОСАГО в ОСАГО на такси возможно, но не так просто.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.