Профессиональный праздник День Ледовара в мире отмечают 16 января 2019 года

Фото: ShutterStock

16 января 2019 года не только в России, но и во всем мире отмечают День Ледовара. Эти специалисты делают сложную, но очень важную работу с большим удовольствием. В это время стоит обязательно поздравить профессионалов.

История праздника День Ледовара 16 января

16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед. Насколько удачным получится выступление фигуристов, удастся ли ярко и без помарок сделать прокат – все это зависит, в том числе, и от качества покрытия, а за него отвечают ледовары. Однако эти люди всегда остаются в тени кулис и овации зрителей слышат лишь приглушенно.

Суть профессии ледовара

Очень часто специальность ледовара осваивают бывшие спортсмены, которые на собственном опыте знают, «что такое хорошо и что такое плохо». Часто переквалифицируются инженеры и строители. График у ледоваров довольно сложный. Во время проведения соревнований лед должен быть готов уже в семь утра – к первым тренировкам.

В дни больших соревнований ледовары работают от зари до глубокой ночи сменами. Процесс «варки льда» очень кропотливый, он занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус. Все это происходит в течение нескольких дней. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом.

Когда набирается массив толщиной 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда. Для тренировок фигуристов лед должен быть сероватого цвета. Поэтому сначала кладется белая краска, потом – серая. После покраски снова заливается вода, затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает «шлаки». После этого наносится последний слой льда.

В целом технология подготовки льда на аренах для фигурного катания и хоккея практически идентична. Однако лед у хоккеистов должен быть несколько жестче, а толщина – такая же. Зато и спортсмены, и тренеры, и просто любители ледовых видов спорта могут поздравить ледоваров с их профессиональным праздником и сказать спасибо за вклад этих людей в их спортивные победы.

Традиции праздника День Ледовара 16 января

По традиции в этот день принимают поздравления в свой адрес все, кто имеет какое-либо отношение к заливке и реставрации льда

1. Ледовары катков для любителей.

2. Ледовары ледовых арен для профессиональных тренировок и соревнований.

3. Заливщики детских и юношеских катков во дворах.

В этот день специалисты имеют право на законный выходной, проведенный с близкими и друзьями. Желающие собираются трудовыми коллективами на корпоратив. В больших городах проводятся конференции, призывающие молодежь обучаться на ледоваров, изучать новейшие технологии в данном ремесле и после применять это на практике.

Зачастую ледоварами становятся спортсмены в прошлом, которые на личном опыте знают, насколько важна хорошая плоскость льда. На ледоваров часто переучиваются строители и инженеры.

Поздравления с Днем Ледовара 16 января

***

Все спортивные победы зависит от вас,
Вы лёд на ледовых аренах делаете просто класс,
Заливка начинается с самого утра,
К выходу спортсменов успеваете всегда.
В день ледовара примите поздравления,
Желаем вам здоровья, радости, терпенья,
Желаем счастья, радости, добра,
Чтоб жизнь долгой и счастливой была.

***
На ледовых аренах вы творите чудеса,
Лёд не отличишь от хрусталя,
Фигуристы, как по воздуху по льду летают,
И с праздником вас от души поздравляют.
Удачи вам большой, настоящей,
Простого человеческого счастья,
Любви взаимной и красивой,
Судьбы самой счастливой.

***
Вы работаете от зари до глубокой ночи,
Часто без выходных, между прочим,
За детище своё волнуетесь всегда,
У вас добрая и чистая, как лёд душа.
Ледовары, примите поздравления,
Спасибо вам за ваше творенье,
Здоровье пусть будет крепким и отменным,
Счастье к вам пускай приходит непременно.

***
Вы за качество покрытия льда отвечаете,
Тонкости своей работы отлично знаете,
От вас зависит победа спортсменов всех,
Желаем, чтобы всегда сопровождал вас успех.
От хоккеистов и фигуристов примите поздравления,
Получайте от работы только вдохновенье,
В день ледовара вам комплименты и цветы,
Желаем, чтоб сбывались заветные мечты.

***

С днём ледовара вас поздравить рады,
Победы спортсменов, и для вас награда,
Невидимый фронт работы вы выполняете,
За безопасность на льду отвечаете.
Как стёклышко лёд блестит,
Одеть скорей коньки велит,
За труд вам огромное спасибо,
Живите долго-долго и счастливо.

***

Специалисты по подготовке льда,
От вас многое зависит всегда,
Как зеркало арена блестит,
И фигуристам путь к победе открыт.
В день ледовара примите поздравленья,
Желаем вам спокойствия, выдержки, терпенья,
Желаем счастья вам, радости, удачи,
И настроения прекрасного в придачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.