Справка о рождении ребенка для получения единовременного пособия в 2019 году выдают в ЗАГСе

Фото: ShutterStock

Исходный размер единовременной выплаты при рождении детей ежегодно увеличивают на коэффициент индексации, устанавливаемый Правительством РФ, а также на региональный коэффициент в районах с особыми климатическими условиями. Действующая в России система социальной поддержки семей предусматривает несколько видов выплат при рождении детей. Одна из таких выплат в 2019 году — пособие при рождении ребенка.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году

Получить его вправе один из родителей (мать, отец или лицо, заменяющее их) на каждого малыша независимо от социального статуса и рода профессиональной деятельности. И только один раз, поэтому выплату называют единовременной. О размерах выплаты в текущем году расскажем далее. Также в конце статьи доступны для скачивания документы, которые нужны чтобы получить выплаты.

С 1 января 2019 года, согласно порядку, установленному Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ, детские выплаты индексируют ежегодно с 1 февраля на коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в соответствии с уровнем инфляции за предыдущий год.

Коэффициент индексации в 2019 году — 1,043 (постановление Правительства от 24.01.2019 № 32).  Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году с 1 февраля составляет 17 479,72 руб. (16 759,09 руб. × 1,043).

Размер единовременной выплаты нужно устанавливать на дату рождения малыша (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Например, если он родился в январе 2019 года, то сумма полагается в размере, которая действовала в январе.

Для сотрудников, которые работают в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в районах с особыми климатическими условиями, применяют районный коэффициент. Сумма региональной выплаты напрямую зависит от места проживания семьи (рождения детей).

Существуют минимальные и максимальные коэффициенты, на которые умножают сумму федеральной выплаты. Окончательную сумму к выплате необходимо уточнять в местном отделении ФСС, в которое подают заявление.

На региональном уровне регулирование вопросов, связанных с получением выплат осуществляется в рамках местных законов. Региональные власти могут устанавливать дополнительные выплаты и льготы семьям с детьми. Например, в Московской области выплачивают:

  •  20 000 рублей, 40 000 рублей, 60 000 рублей — на первого, второго и третьего малыша;
  • 70 000 рублей — при двойне;
  • 300 000 рублей — при рождении сразу трех и более детей.

Дополнительная выплата не имеет отношения к федеральной. На помощь могут рассчитывать родители любого возраста и независимо от того, сколько на воспитании детей. В 2019 году дополнительную региональную выплату можно получить только в Управлении соцзащиты населения. К работодателю за ним обращаться не нужно.

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году

Единоразовая выплата при рождении малыша выплачивается одному из родителей — матери или отцу, либо заменяющему их лицу. При этом не имеет значения, работает получатель или нет.

Для назначения выплаты необходимо обратиться к работодателю или в орган социального страхования не позднее, чем через 6 месяцев после родов.

Кто выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году

Начисление социального пособия производится одному из родителей (матери или отцу) по месту работы (службы). Если оба родителя не работают (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), необходимо обратиться в службу соцзащиты населения по месту жительства.

Пособие выплачивают:

  • по месту работы или в отделении ФСС — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • через соцзащиту населения — неработающим и безработным лицам, состоящим на учете в центре занятости населения.
  • деньги перечисляют в кассу организации или на зарплатную карту в банке, а при выплате через соцзащиту — почтовым переводом или на банковский счет (в том числе социальную карту).

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году

Для того чтобы получить единовременную выплату по месту работы, в бухгалтерию работодателя необходимо подать пакет документов:

  • заявление;
  • справка о рождении ребенка из ЗАГСа (выдается в момент регистрации малыша);
  • паспорта родителей и их копии;
  • свидетельство о рождении малыша: оригинал и копия;
  • если родители проживают в зарегистрированном браке, то необходима справка с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя не работают, то для получения пособия надо подать в службу соцзащиты населения:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
  • СНИЛС родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
  • справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
  • паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
  • выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее не назначалось и не выплачивалось.

Сроки выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в 2019 году

Сроки перечисления пособия зависят от источника выплаты:

  • работодателя (в регионах, которые не являются участниками пилотного проекта ФСС по прямому перечислению средств получателям из фонда);
  • территориальное отделение ФСС;
  • отделы соцзащиты населения по месту проживания (пребывания).

Решение о назначении единовременного социального пособия на ребенка принимают в 10-дневный срок со дня получения документов.

При отказе в выплате заявителя должны известить в 5-дневный срок и вернуть на руки весь пакет документов.

Организации выплачивают ежемесячные пособия в даты, установленные для перечисления зарплаты. Но пособие можно получить и в другое время, если дата получения зарплаты или аванса не приходится на срок, предусмотренный для выплаты.

В регионах пилотного проекта ФСС срок рассмотрения документов больше на 5 дней. Программа предусматривает дополнительные 5 дней для передачи работодателем документов работника в Фонд соцстраха, и только после этого исчисляется 10-дневный срок для назначения пособия.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.