Мясо в России может подорожать на 10% из-за новшеств в системе налогообложения производителей

Фото: ShutterStock

Мясо в России подорожает на 10%. Почему цена данного продукта для потребителей существенно вырастет в ближайшее время, рассказали в Национальной кормовой ассоциации страны. Тем не менее данную позицию не разделяют в Федеральной антимонопольной службе, заявляя, что никаких предпосылок для роста цен пока нет.

Предпосылки и причины подорожания мяса в России на 10%

Основной причиной, которая может привести к подорожанию мясной продукции на 10% в России, называют рост НДС. Точнее, отмену льготной ставки, которая ранее действовала для производителей на импорт кормовой продукции.

В связи с введением новой системы налогообложения Минфин страны намерен начислить дополнительно от 4 до 7 млрд рублей за прошедшие три года. Таким образом финансовое ведомство попытается компенсировать средства, которые не были получены ранее.

Отмечается, что сама ситуация, сложившаяся вокруг данной проблемы, вызвана разночтениями в трактовке постановления Кабмина РФ о льготной ставке НДС в размере 10% от 2004 года.

Проще говоря, ранее на протяжении нескольких лет кормовые добавки были включены в категорию «Продукты, используемые для кормления животных», что, согласно налоговому законодательству, давало право производителям на уплату льготного НДС.

В случае, если все новшества будут рассмотрены и одобрены, уже в ближайшее время колоссальные дополнительные затраты лягут на плечи производителей мяса. Они же, в свою очередь, автоматически будут переложены на потребителей, что и спровоцирует рост мясной продукции на отечественном рынке.

Заявление Федеральной антимонопольной службы по поводу подорожания мяса в России на 10%

Несмотря на то, что ажиотаж вокруг данного вопроса не стихает в России уже несколько недель, эксперты в области экономики, а также представители Федеральной антимонопольной службы считают, что повода для паники пока нет.

Нет также и предпосылок, которые могли бы привести к подорожанию мясной продукции на 10%. Одной из них может стать резкое увеличение спроса на мясо, однако в стране данная тенденция не наблюдается.

Комментируя вопрос, касающийся отмены налоговой льготы и увеличения НДС на 10%, в ФАС заявили, что ведомство не имеет ничего общего и не поддерживает высказывания руководящих лиц и предпринимательских объединений касательно вопроса резкого подорожания мясной продукции в стране.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цыганов подчеркнул, что, таким образом, некоторые лица пытаются развязать необоснованный рост цен на мясо, тем самым, запустив ажиотаж среди потребителей и увеличив собственные доходы путем обмана.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.