Историки рассказали о возникших сомнениях крещения Руси

Фото: ShutterStock

Группа историков рассказала о возникших сомнениях и вопросах о крещении Руси. После долгих исследований всей существующей информации по этому поводу были сделаны выводы о том, что крещение Руси проходило совсем не так.

Профессор МПГУ Александр Пыжиков заявил о том, что 28 июля был день крещения Руси и по поводу этого праздника была совершена литургия в Успенском монастыре. Сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл участвовал в совершении крестного хода к памятнику князя Владимира. Крещение Руси – это огромный праздник для церкви и повод для радости. Профессор Пыжиков уточнил и то, что пока это великое событие под сомнением и возможно после всех исследований значение его может существенно поменяться, как и отношению к князю Владимиру.

Крещение Руси по информации определенных источников произошло в 988 году, но эта дата почему-то не везде указана в документах, а то что есть — указано бегло. Нужно отметить, что в Византийских хрониках нет упоминания о крещении Руси в период правления князя Владимира. Сам князь Владимир признается церковью святым, но почему-то в самой Русской Православной церкви нет документа, подтверждающего это — нет.

Известно, что Русь крестилась вместе со всеми восточно-европейскими странами. При чем – это делалось одновременно и массово. Как будто проводилась масштабная операция огромных территорий по крещению.

Также были найдены документы, в которых описывался сам процесс крещения Руси. И оказалось, что никто и ни у кого не спрашивал и не подготавливал к крещению. Князь Владимир собрал всех бояр и богатых людей своего царства и сказал, что свою веру оставляем в прошлом, а завтра на утренней заре весь народ собирается с полотенцами у реки и принимает другую веру. Все будут крещены. Но бояре высказали свое нежелание — это делать. На что князь Владимир пригрозил им казнью, если они не придут и не совершат обряд крещения.

Вот вам и крещение Руси – важный и большой праздник, имеющий огромное значение. Теперь известные историки занимаются дальше изучением этой темы, и возможно история подвергнется существенным изменениям.


Часть II Поэмы-Трилогии "Три Сестры" http://stihi.rusvic.ru ...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.