Водителей хотят штрафовать на 5 тысяч рублей за езду без полиса ОСАГО

Фото: ShutterStock

На российских дорогах езда без полиса ОСАГО в 2019 году может быть наказуема штрафами от 500 рублей. Размер санкций зависит от причин отсутствия «автогражданки», но, по мнению борцов с безопасностью на дорогах, штрафы нужно ужесточить. В Госдуму поступил проект закона о повышении наказания за отсутствие полиса ОСАГО вплоть до лишения водительских прав.

Что будет за езду без полиса ОСАГО в 2019 году

В 2019 году за езду без полиса ОСАГО водители должны быть оштрафованы, ведь «автогражданка» обязательна для всех. Штраф за отсутствие или просрочку ОСАГО составляет 800 рублей. Если водитель забыл страховку дома – то штраф составляет 500 рублей. Такой же размер наказания за то, что водитель не вписан в страховку или выехал на дорогу вне периода ее использования.

В Москве в тестовом режиме начала действовать система автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. За 3 месяца тестирования камеры обнаружили более 700 тыс. авто без ОСАГО. Пока что водители получают только письма с предупреждениями о том, то нужно оформить «автогражданку». Когда система будет работать стабильно, штрафы будут выписываться автоматически.

На сегодняшний день у эксперимента есть некоторые проблемы, в частности перечень застрахованных находится в РСА, камеры принадлежат ЦОДД, а штрафы выписывает ГИБДД. В итоге нет эффекта скооперированной деятельности – нет единой базы. Все данные пока что сверяются вручную, что слишком трудозатратно.

Законопроект о повышении штрафов за езду без полиса ОСАГО

Летом 2019 года в Госдуму поступил на рассмотрение документ, предполагающий ужесточение штрафов за езду без ОСАГО. Инициаторы намерены ввести санкции в размере 5 тыс. рублей отсутствие полиса ОСАГО, а при повторном нарушении виновник может лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Предложение вызвано тем, что действующие штрафы за отсутствие ОСАГО слишком маленькие (800 рублей). Многим водителям легче платить штраф, чем покупать саму страховку, которая точно не будет стоить меньше 4 тыс. рублей. Ситуация усугубляется еще тем, что автолюбители могут снизить размер штрафа в 2 раза, если оплатят его в течение 20 дней. Это вовсе лишает водителей стимула покупать страховку.

Статистические данные говорят о том, что количество штрафов за езду без ОСАГО ежегодно только растет, а если наказание будет выше – то водителям будет проще купить «автогражданку».

При отсутствии полиса ОСАГО в случае ДТП все участники оказываются в затруднительном положении. Никакого возмещение ущерба от страховой компании, в которой мог бы оформить ОСАГО виновник, ждать не стоит. Тогда пострадавшим придется долго и мучительно добиваться своих прав через суд.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.