Прибалтика требует от России миллиарды евро за советскую оккупацию
Россия часто называет себя преемницей СССР, поэтому до сих пор продолжает принимать моральные и финансовые претензии от жертв «советского режима». Одной из них считает себя Прибалтика.
Жители всех стран этого региона уверены, что в годы советской оккупации им был нанесён огромный нравственный и материальный ущерб, который они оценивают в сотни миллиардов евро. Россия, в свою очередь, полагает, что это Прибалтика у неё в долгу за крупные советские инвестиции в местную промышленность, сельское хозяйство и инфраструктуру.
Период пребывания Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР с 1940 по 1991 годы прибалты считают оккупацией. Несмотря на подписанный в 2015 году меморандум о сотрудничестве, эти страны продолжают подсчитывать свои убытки за советские годы и требовать их возмещения от России.

Литва требует от России 28 млрд долларов США. В Латвии для этого была создана специальная комиссия, которая оценила потери республики в 300 млрд евро. В эту сумму включили ущерб от:
- советских военных баз;
- демографических потерь;
- давления на национальную культуру.
Эстония предъявила России счёт за советскую оккупацию в сумме 1,2 млрд евро. По мнению Таллина эти деньги смогут покрыть моральные и материальные убытки за:
- порчу сельскохозяйственных земель;
- загрязнение грунтовых вод;
- принудительную коллективизацию;
- сталинские репрессии;
- разрушения и гибель граждан в ходе Второй мировой войны;
- вынужденного переселения эстонцев с захваченных Россией территорий Нарвы и Печерского района.
Эстонские политики заявляют, что во власти России находится более 5% территории страны. При этом российское Правительство не намерено возвращать эти земли или выплачивать компенсацию за них.

В ответ на претензии Прибалтики российские власти напомнили её лидерам о тех выгодах и дотациях, которые получали республики во время пребывания в СССР. Именно эти деньги помогли им создать современную инфраструктуру, поднять производство и превратиться из отсталого аграрного региона в развитое промышленное государство.
К моменту выхода из СССР Прибалтика имела передовую обрабатывающую промышленность, качественную транспортную сеть, современную энергетику и крупные морские порты. Теперь Россия, как правопреемница СССР, может потребовать от Прибалтийских стран 72 млрд долларов США за льготные поставки энергоресурсов и минерального сырья в те годы.
- 2:40 Зеленский предлагает Путина встретиться: два ключевых вопроса за 85 секунд
- 12:01 Абилов: Эстония не имеет права на Печорский район
- 17:18 Русский посол: Москва готовит ответ на захват танкеров «теневого флота»
- 14:50 Гренландия останется в руках Дании: Великобритания не получит остров
- 18:48 Мерц в ярости: канцлер Германии спровоцировал недовольство своим заявлением
- 21:40 Геополитические амбиции: На какие страны, кроме Венесуэлы, нацелены США?
- 20:26 США устанавливают стратегический форпост у границ России: откровения Алиева
- 18:32 Мадуро и цена свободы: неожиданные последствия для Трампа


