Ученые нашли самую грязную валюту

Фото: ShutterStock

Денежные банкноты, переходят из рук в руки, и переносят с собою все микробы предыдущего человека к другому. Защита денежных банкнот от подделок в Румынии, привела к самому плохому рейтингу по их чистоте.

Самой грязной вещью считаются деньги. Они передаются от человека к человеку во время оплаты каких-либо услуг. На руках находится очень много микробов, которые остаются на купюрах. Проведенные исследования показали, что одна банкнота за 1 день может поменять 200 кошельков.

Ученые решили проверить, валюта какой страны является самой грязной. Результат показал, что это деньги Румынии. Для защиты своей валюты от подделок, в стране стали использовать полимеры при их изготовлении. Добавление полимера служит и от изнашиваемости купюр, но вместе с тем является и хорошим переносчиком микробов.

В Европе самыми грязными банкнотами оказались шведские деньги. На кроне находилось 39,6 тыс. бактерий. На валюте Дании нашли 40,3 тыс. бактерий. Бактерии в количестве до 26 тыс., оказались на банкнотах других стран.

В список стран с грязными деньгами добавили американский и канадский доллар. Не отстает от них индийская валюта – рупий.

За проведенное исследование, ученые из Турции, Нидерландов и Германии, получили шуточную премию за абсурдные исследования.

Самой чистой валютой назвали евро. На поверхности было обнаружено только 11 тыс. бактерий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.