НАТО хочет обязать Россию спрашивать разрешение на проведение мероприятий в Крыму

Фото: ShutterStock

Заявления Генсека НАТО Йенса Столтенберга в отношении России уже нельзя назвать просто позицией. Глава Альянса высказался относительно проведения Российской Федерацией военных парадов в Крыму, и мнение его выглядит несколько абсурдно.

После проведения в РФ дня ВМФ на всей территории, в том числе в Севастополе (Крым), представители НАТО нашли причины придраться к организации этого мероприятия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что в следующий раз, когда РФ решит провести военный парад, им необходимо спросить разрешения у Украины и НАТО. Самоуверенность главы Альянса вызывает массу вопросов. У Генсека нашлось обоснование: ультиматум связан с тем, что парадом РФ проявляет агрессию в сторону Киева.

Не стоит забывать о том, что Крым вошел в состав РФ на добровольной основе, никакого принуждения не было. Поэтому такие заявления со стороны Альянса нельзя назвать политически обоснованными.

Кремль вряд ли рассмотрит такую позицию чиновников Запада, как серьезное требование, потому что РФ, как и любая другая страна, не должна спрашивать разрешение на проведение парадов на своей территории.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова все же дала оценку заявлениям Столтенберга. Она сказала, что Крым вернулся в состав РФ на законных основаниях, поэтому нет поводов для паники.


Крым признан Русским, когда его отбили у Османской империи. Другие признания не важны. Так как на нашей территории, делаем то что хотим мы. Крым временно давали украинской ССР. Как вышла из состава России, так и потеряла то что не ее....

Для россиян его заявление конечно звучит дико, но с точки зрения международного права Крым не признан российской территорией, а значит военный парад на территории Крыма для России де-юре является парадом на чужой территории, а значит требует разрешения властей Украины или НАТО как ее попечителей.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.