Как выглядит глубокая бедность в России

Фото: ShutterStock

Понятие «бедность» – сложное. К нему относят, кроме низкого уровня жизни, также и недостаточный доход для покупки жилья, приобретения товаров и услуг, и получения доступа к медицине. При этом, не каждый россиянин, который зарабатывает меньше прожиточного минимума, себя считает аутсайдером.

Социологи провели исследование, чтобы узнать, чувствуют ли бедные люди себя всегда обездоленными. Наиболее часто в состоянии глубокой бедности в России оказываются молодые люди, которые являются многодетными родителями. Каждый рожденный ребенок снижает общий доход в семье. Субъективная бедность затрагивает наиболее часто пожилых людей. К такой бедности относится 57% людей пенсионного и предпенсионного возраста.

Минтруд РФ, при этом, указывает, что социальные выплаты помогают гражданам иметь доход на уровне прожиточного минимума. Из-за этого в России нет пенсионеров, которые остаются за чертой бедности. Формально получается, что проблемы бедности пенсионеров нет. Но пожилые люди могут быть реально бедными, если они делят свой доход с другими членами семьи.

Субъективно бедными являются семьи, где есть алкоголики и наркоманы. Члены семьи с вредными привычками серьезно обременяют бюджет. Также к субъективной бедности приводят трудности с работой, которые появляются из-за недостаточного образования или плохого здоровья. Нередко бедными себя считают и работающие граждане. На них оказывает негативное влияние тот факт, что работают они не официально, из-за чего не имеют никаких трудовых прав. Подобные граждане себя чувствуют обездоленными, живя в состоянии тревоги и раздражения.


Читая комментарии удивляюсь, какие деньги в деревне там мужиков то не осталось все примерли или уехали на зарабатки в города и дома не бывают по 6-8месяцев.Работы нет вот и алкашня от туда. Всё правда сидят на пенсии стариков. Центральные улицы заасвальтировалии 2-3 а дальше пойди сплошная грязища. В основном так и живут в деревне.

Статья исключительно заказная. При чем тут алкаши . Разве не нищие старики живущие на пенсию 10 -13 тысяч рублей. Простой пример старушка ,однушка коммуналка стоит 4-5 тысяч, субсидии от силы рублей 700 , плюс свет ,плюс лекарства в среднем тысячи 3. На еду дай бог несколько тысяч. Про одежду и говорить нечего.У этих стариков дети в среднем 2 ребенка в семье, доходы в глубинке может тысяч сорок на четверых это еще хороший расклад, обычно мужчины получают 20-25 тысяч, женщины 15-20 тысяч. Та же коммуналка 5 , детям поборы в школе 6 , питание 7, расходы на транспорт 4 , 3 (мыло шампуни кремы и тд.) 5 бензин починка машины которой лет 10 . Вот и получается такая семья не может себе позволить купить одежду , если да то только детям, такая семья не может купить квартиру или машину. Причем здесь нет алкашей,наркоманов и т.д. Причем это наша реальность процентов 70 россиян живут на такие доходы.Дай бог если от родителей досталось жилье если нет то снимают жилье в среднем от 10 до 15 тысяч причем это очень скромное жилье, дай бог есть техника а если она сломается это катастрофа для семьи.

Такие трущобы, конечно, есть. Но их очень мало. Надо искать днём с огнём.

Свинья везде грязь найдет. Например в США такой грязи, а то и пострашнее можно найти без труда...Даже в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Деревенский и частный сектор пригородов ограблен персонально Путиным "заполнение продовольственного рынка" торговыми сетями совладельцами "Монсанто" с демпинговыми ценами, с соответствующим продовольствием. Я вырос в многодетной семье, 4 из пяти получили высшее образование, дили на всем натуральном.

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.