Представители ФСБ России сообщили о преступлении Кирилла Черкалина, хранившего миллиарды рублей

Фото: ShutterStock

В начале 2020 года представители ФСБ России сообщили новую информацию по делу Кирилла Черкалина, который благодаря взяткам смог заработать миллиарды рублей. Полковник хранил все деньги в 3 квартирах, которые впервые были обнаружены оперативными группами в конце весны 2019 года. Именно тогда на Кирилла Черкалина завели дело. В 2020 году выяснилось, что вместе с ним работали и некоторые другие известные личности России.

Как сотрудники ФСБ России поймали Кирилла Черкалина на взятках

В конце весны 2019 года Федеральная служба безопасности России сообщила о том, что её сотрудники смогли изъять у полковника Кирилла Черкалина рекордную сумму денег. Столько нечестного заработка не было найдено даже у других преступников. В своих 3 квартирах полковник хранил более 12 миллиардов рублей. На эти места приезжали оперативники, которые и завели уголовное дело в отношении начальника банка.

Спустя некоторое время самого обладателя крупной суммы денег смогли отправить в отделение следственного комитета. Именно там он находился на протяжении долгого периода времени.

В начале 2020 года оперативные группы смогли обнаружить ещё 2 человек, которые, вероятно, работали вместе с Кириллом Черкалиным. Предполагается, что такие рекордные для России суммы полковник мог получить от руководителей некоторых банков в обмен на важную для них информацию.

Судя по предоставленным сотрудниками ФСБ России данным, преступники хранили все нечестно заработанные деньги в 3 квартирах, которые служили своеобразными банковскими хранилищами. Кроме того, оперативники предположили, что остальные деньги могут быть спрятаны в ячейках в банках, из-за чего следствие все еще не закрыто.

Что было обнаружено в квартирах Кирилла Черкалина сотрудниками ФСБ

Согласно предоставленным данным, сотрудники ФСБ России смогли обнаружить в 3 квартирах Кирилла Черкалина множество ценных вещей, которые, вероятнее всего, были заработаны нечестным трудом.

Взятки, которые образовали сумму в размере 12 млрд рублей, хранились полковником в рублях, евро и долларах. Также немалые суммы были обнаружены оперативными группами в банках России.

Помимо денег, Кирилл Черкалин хранил в квартирах многие ценные вещи. Сотрудники ФСБ по состоянию на 2020 год смогли обнаружить:

  • драгоценности в больших количествах;
  • множество дорогостоящих часов;
  • ценные бумаги.

Представители Федеральной службы безопасности России сообщили также, что всё имущество могло быть получено полковником и его сообщниками за счёт продажи важной или тайной информации.

Также оперативные группы заявили, что в 2020 году будут проходить проверку все другие сотрудники из банковского отдела, в котором трудился полковник Кирилл Черкалин.

К чему привело расследование по делу полковника Кирилла Черкалина

Интересно, что до случившегося происшествия рекорд по изъятию крупных сумм денег принадлежал полковнику Дмитрию Захарченко, которого смогли задержать оперативные группы в начале сентября 2016 года.

Но спустя 3 года его место занял именно Кирилл Черкалин, который превысил количество «чёрной» наличности Дмитрия. В его квартирах было обнаружено на 3 миллиарда рублей больше.

Известно, что после поимки преступника, начальник управления по собственной безопасности был переведён на более серьёзную должность. Правительство России именно так отблагодарило его за предоставление важной информации.

«Для начальника новое место означает карьерный рост, который может открыть для него большие перспективы в будущем».

Благодаря проведению обысков, оперативные группы России стали всё чаще находить в домах известных личностей нечестно заработанные деньги. Именно такие вещи могут сильно повлиять на избавление от коррупции на территории государства.


Обыски не дадут системного результата. Только ратификация статьи 20 "Конвенции ООН по борьбе с коррупцией" и ее полное отражение в УК РФ даст Силовым структурам законное право спрашивать у чиновников откуда денежки, без возбуждения уголовного дела. Но это идет вразрез с интересами, кого? По этому и нет нужных статей в законодательстве. Пока в Конституции РФ п.2 статьи 49 будет защищать чиновника, он смело может строить себе дворец и никто не имеет права попросить его обосновать свои активы.

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.