Эдита Пьеха получает достойную пенсию заслуженно, несмотря на нападки поклонников и коллег

Фото: ShutterStock

Пенсионное обеспечение известных граждан вызывает нездоровый интерес у обывателей. Все забывают, какой титанический труд лежит в основе благополучия по-настоящему «народных» артистов, художников, композиторов.

В последнее время в Интернете появляется информация о пенсиях популярных артистов: то Панкратов-Черный недоволен выплатами, то Елена Ханга обсуждает свое финансовое положение, то Андрей Ургант считает, что его пенсии – 17,5 тыс. руб. – хватит на один день.

Пенсия Эдиты Станиславовны Пьехи составляет 45 тыс. руб. Она признается, что это артистическая плюс шахтерская пенсии. Она имеет титул «Почетного шахтера», полученный от Амана Тулиева в советское время.

Певица отличается патриотизмом и глубокой любовью к родине, имеет активную гражданскую позицию. Она неоднократно выступала перед воинами в Афганистане, во время землетрясения в Армении, после аварии в Чернобыле. Пьеха всегда принимает участие в гражданских и патриотических мероприятиях, она является автором идеи памятника погибшим в войну детям.

Мало кто знает, что Эдита Пьеха с 1987 года регулярно поддерживает своими средствами детский дом №53 г. Санкт-Петербурга. Это особая страница жизни певицы. Она живо интересуется всеми проблемами детского дома: привозит игрушки, оплачивает ремонтные работы, новую посуду для детской столовой, привлекает других благотворителей на помощь детям. Регулярно жертвует деньги на нужды учреждения.

Привлекла к этому своего внука – певца Стаса Пьеху, который также помогает детскому дому, продолжая семейные традиции.

Помимо материальной помощи, она оказывает огромную моральную поддержку воспитанникам. Узнав о проблемах в общении детей из обычной школы с детьми-сиротами, она созвала родителей на собрание и провела с ними беседу. Говорят, что она обладает резким даром убеждения и необыкновенной добротой.

В 1970-е годы была объявлена программа усыновления сирот с выплатой больших пособий. Детей стали забирать из детских домов, а потом подкидывать на пороги больниц и школ. Эдита Пьеха организовала встречу директора детского дома и Анатолия Собчака. Результатом стала корректировка программы и более строгий отбор возможных усыновителей.

Эдита Станиславовна до сих пор активно помогает детям, сохранив интерес к общественной и музыкальной деятельности.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.