Ассоциация УЕФА решила приостановить Лигу Чемпионов и Лигу Европы в связи со вспышкой коронавируса в Европе

Ассоциация УЕФА приняла решение остановить два самых престижных клубных чемпионата Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Она так же намеревается перенести Чемпионат Европы 2020 года по футболу на 2021 год. Связано это с быстрым распространением нового заболевания коронавирус. Официальное решение будет принято 17 марта 2020 года.

Решение об остановки Лиги Чемпионов и Лиги Европы будет принято 17 марта 2020 года

Видеоконференция футбольной ассоциации УЕФА пройдёт 17 марта 2020 года. В ней примут участие все 55 представителей национальных ассоциаций, которые входя в состав данной организации. Именно на конференции будет объявлено о приостановки Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а так же о переносе Чемпионата Европы 2020 года.

Стоит отметить, что на конференции так же будет рассмотрено остановка основных футбольных национальных чемпионатов. При этом на данный момент о прекращении домашних клубных чемпионатов объявили в Италии, Испании и Нидерландах. Информации, когда же они возобновятся на текущий момент времени нет.

По предварительной информации Лигу Чемпионов и Лигу Европы могут доиграть в те даты, когда должен был пройти Чемпионат Европы 2020 года. А именно летом с 12 июня по 12 июля 2020 года.

В конце марта 2020 года должны были определиться оставшиеся 4 участника Чемпионата Европы 2020. Однако из-за коронавируса как провести последние матчи квалификаций не известно. Поэтому вероятней всего ближайшие крупные футбольные события будут отменены на не определённый срок.

Если в скором времени ситуация с коронавирусом ухудшится, то тогда Евро-2020 года будет точно отменён.

Положение дел в Лиге Чемпионов сезона 2019-2020 года

Недавно были проведены ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов. После них определились первый четвертьфиналисты. В их число попали итальянская «Аталанта», немецкий «РБ Лейпциг», французский «ПСЖ» и испанский «Атлетико М». Оставшиеся матчи должны были пройти 17 и 18 марта 2020 года, однако из-за коронавируса они были перенесены.

Очень интригующими получились поединки «Валенсия» — «Аталанта» и «Ливерпуль» — «Атлетико». В первом противостоянии команды на двоих забили 7 мячей. Инициатива переходила от одного клуба к другому на протяжении всего поединка. Сначала итальянский клуб открыл счёт в поединке, спустя несколько минут испанская команда смогла сравнять счёт. Интрига в матче жила на протяжении 90 минут противостояния. Однако в этот раз сильнее оказалась итальянская команда «Аталанта».

Вторым по уровню страстей и накала стало противостояние действующих обладателей Лиги Чемпионов «Ливерпуля» и испанского представителя «Атлетико». Определить победителя команды смогли только в дополнительное время, при этом стоит отметить, что в овертаймы были забиты большая часть мячей.

К большому сожалению, но игроки английского «Ливерпуля» потерпели домашнее поражение со счётом 2:3 (2:4) и покинула турнир.