Спиннинг калибром 7,62 мм или зачем на автомат АК-47 устанавливали рыболовную катушку

Фото: ShutterStock

Автомат АК-47, являющийся самым распространённым оружием солдат пехоты, неоднократно подвергался попыткам модернизации в других странах. Однако и отечественные умельцы предлагали некоторые усовершенствования: например, для чего-то ставить на оружие в условиях войны рыболовную катушку.

В чём суть такой модернизации и как рыбацкая снасть может помочь вооружённому АК-47 солдату в условиях боевых действий, объяснили отечественные оружейные эксперты.

Тюнинг автоматов Калашникова АК-47

Самое известное и распространённое в мире стрелковое оружие – отечественный автомат системы Калашникова АК-47, выпускался во многих странах мира. Только официально произведённых единиц этого вооружения насчитывается свыше 10 млн экземпляров.

Модели, которые выпускались (и до сих пор выпускаются) в некоторых странах, их производители часто пытались усовершенствовать. И если сам автоматический механизм оружия признан практически идеальным, то отдельные внешние детали «тюнинга» не часто оказывались практичными при использовании АК-47 в его прямом назначении – ведении боевых действий.

Одним из таких необычных и бесполезных, на первый взгляд, «усовершенствований» является рыболовная безинерционная катушка, которая закреплялась на корпусе подствольного гранатомёта автомата АК-47.

Автомат АК-47 с рыболовной катушкой

Необычный проект модификации АК-47 с помощью рыболовной катушки предложили в студенческом Стрелковом бюро при кафедре стрелково-пушечного вооружения Тульского Государственного университета. Закреплённая на подствольнике автомата рыбацкая снасть стала основой для системы разминирования, получившей название «Трал».

В своём техническом обосновании разработчики такой технологии указывают на простоту в применении своей системы в отличие от специальных, принятых на вооружения, комплектов для обезвреживания противопехотных мин и «растяжек». По словам проектировщиков, «Трал» настолько прост в обращении, что не требует от солдата освоения дополнительных навыков.

Принцип действия систем «Трал» с рыболовной катушкой

Конструктивно «Трал» имеет 2 системы, однако принцип их действия идентичен: устройство для разминирования забрасывается на расстояние до 100 метров от «владельца» автомата, а после с помощью рыболовной катушки подтягивается по земле обратно. При этом само приспособление зацепляет все находящиеся на его обратном пути растяжки и противопехотные мины, подрывая их на безопасном для солдата расстоянии. Таким образом, пехотинец сам расчищает себе безопасный путь для перемещения на территории, где ведутся боевые действия без дополнительного оборудования.

В первой системе заброс устройства для разминирования происходит с помощью подствольного гранатомёта, во второй модификации – путём выстрела из ствола штатным патроном.

В обоих случаях на подствольник крепится безинерционная катушка, на которую наматывается тонкий металлический шнур. Один конец такой «лески» прикрепляется к шпуле механизма снасти, а другой – непосредственно к устройству для разминирования (УР).

В модификации, где «доставка» УР происходит за счёт гранатомётного выстрела, могут использоваться как обычные металлические болванки, так и специально разработанные «насадки». Устройство крепится на ствол гранатомёта и с помощью выстрела стандартной гранатой посылается в выбранное место. За счёт того, что при вылете из ствола, начальная скорость гранаты невелика, она плавно входит в специальный паз УР и без детонации отправляет устройство на заданный участок.

В системе, где заброс происходит с помощью энергии автоматной пули, кроме самого устройства для разминирования используется специальная дульная насадка для закрепления УР. Пуля после выстрела также входит в специальную выточку, сделанную в устройстве и «выносит» УР в выбранное место.

После выстрела солдату остаётся с помощью рыболовной катушки и намотанного на неё шнура подтягивать устройство для разминирования, которое на своём пути будет зацеплять растяжки, взрывая их.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.