Запад выдвигает серьезные обвинения в адрес Китая

Фото: ShutterStock

Американский лидер Дональд Трамп в числе первых жестко раскритиковал КНР из-за распространения коронавируса. Ранее он указал на то, что в Китае предоставляют неправдивые данные о количестве инфицированных и умерших. Подобная информация была обнародована 18 апреля 2020 года.

Президент США назвал вирус именно «китайским», а также подчеркнул свою уверенность в том, ответственность за пандемию коронавируса лежит исключительно на Китае. На тот момент такие высказывания послужили поводом для новых обвинений в ксенофобии.

За 4 года пребывания на посту президента Трампа нередко уличали в нетерпимости к КНР, так как глава государства начал серьезную торговую войну с китайской стороной. Между тем с течением времени подобные обвинения все чаще звучат и от лидеров других стран. Среди них президент Франции Эммануэль Макрон, который указал на наличие темных пятен борьбе с пандемией руководства КНР.

По мнению Макрона, нельзя с точностью сказать, что китайские власти справились с пандемией намного лучше. Возможно, мировое сообщество просто не знает, что произошло на самом деле.

Врио премьер-министра и глава Министерства иностранных дел Великобритании Доминик Рааб тоже присоединился к риторике в отношении китайской стороны. Он указал на то, что Лондон уже не может сотрудничать с Пекином в прежнем режиме. По его мнению, мировому сообществу необходимо анализировать начало вспышки коронавирусной инфекции, причины ее стремительного распространения, а также роль китайского правительства в случившемся. Для этого следует задать руководству КНР весьма непростые вопросы.

Не перестает критиковать КНР и Трамп. Не так давно он в очередной раз подчеркнул, что Китай скрывает настоящую статистику. Кроме того, он заявил, что на данный момент все обстоятельства случившегося тщательно расследуются. Заболевание, возникшее в Китае, за короткий срок захватило несколько сотен стран.

Власти Китая, в свою очередь, лишь укрепляют недоверие мирового сообщества к собственным заявлениям. 17 апреля руководство города Ухань, где и была зафиксирована первая вспышка опасного заболевания, сообщило, что число умерших от коронавирусной инфекции на самом деле значительно превышает официальные данные. В то же время власти заявляют, что причина в уточнении данных, ведь медики добавили в отчеты сведения об умерших за пределами медучреждений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.