Почему в США нет многоэтажек по типу советского образца и причины провала проектов панельных домов

Фото: ShutterStock

Несмотря на стереотип о том, будто в США вообще никогда не было многоэтажных домов, это не совсем соответствует действительности. В период 1950-1960 годов местные архитекторы активно возводили жилье подобного образца. Но, как бы сильно не старались местные власти, проекты проваливались один за другим по идентичной причине.

Рождение идеи со строительством многоэтажек в США

Даже в 2020 году в больших и маленьких городах Америки практически не найти районов с типичными для гражданина, рожденного во времена расцвета Советского Союза, многоэтажками. Речь идет не о небоскребах, которые имеют свыше пятидесяти этажей и зеркальное покрытие. А о невзрачных панельных домах, которые рассчитаны на 9-16 этажей. Такой формат жилых домов до сих пор считается востребованным на территории стран бывшего СССР, ведь по такому типу возводятся даже новостройки. Только вот в Штатах система, на которую возлагали большие надежды, себя не оправдала.

После завершения Второй мировой войны жилищный вопрос оказался одним из самых актуальных. И тогдашнее руководство СССР решило запустить масштабную программу по строительству доступного жилья панельного типа. До сих пор граждане пользуются тем, что было возведено тогда, хотя сложно назвать те планировки поистине комфортабельными. Но так как в ряде других европейских стран проблема с предоставлением жилой площади тоже стояла остро, правительства последовали примеру Советского Союза. Не отставала в этом плане и Америка.

Для нее вообще необходимость обеспечить своих граждан достойным жильем превратилась в задачу первой величины. Причина крылась в стремительно разрастающихся трущобах на окраинах больших промышленных городов. Это и населенный пункт не красило, и заставляло людей жить в далеких от идеальных условиях. На фоне этого вопрос урбанизации и строительства классических панельных многоэтажек активно решался в течение следующих десяти лет. Но потом внезапно финансирование проектов было пресечено, а огромное число многоэтажек вообще отправили под снос.

Истинная причина того, почему в США нет многоэтажек

В связи с увеличением площадей трущоб, более состоятельные граждане были вынуждены отправиться жить в пригород. Закончилось все тем, что города стали терять доходы, основанные на налогах тех самых перебравшихся за их черту граждан. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение запустить глобальное строительство панельных домов на месте тех самых трущоб. Так граждане могли рассчитывать на жилье лучшего типа при хорошей инфраструктуре.

То, что система не принесет никакой пользы, стало понятно после изучения статистики по жильцам. В новые дома заселялись все те же коренные жители трущоб, ведь многоэтажки возводились на их месте, а не в более благополучных районах. Это означало, что если в подъезде что-то ломалось, то никто чинить не спешил. И через несколько лет изначально аккуратный домик выглядел так, будто ему уже лет сто. В таких районах процветал криминал, прослеживалась деградация. На фоне этого было принято решение нейтрализовать кварталы концентрированной бедности. А панельные дома были снесены.


Негры не умеют жить в многоэтажках, а белые не хотят. Вот и превращаются американские города в большие одно-двухэтажные кишлаки

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.