Коронавирус убивает священников: прошли похороны епископа Вениамина Железногорского

Фото: ShutterStock

В России новая инфекция все чаще становится причиной смерти православных священников. Недавно прошли похороны епископа Вениамина Железногорского. Стало известно и о том, что новая инфекция очень активно распространяется среди прихожан.

Вениамин Железногорский: похороны епископа и причина его смерти

Похороны епископа прошли во вторник, 28 апреля 2020 года. Они состоялись в монастыре Курской области где трудился священнослужитель. Как и бывает в таком случае, хоронили покойного в особом порядке — в закрытом гробу и по ускоренной процедуре. На момент смерти ему было 55 лет, а мирская фамилия покойного — Королев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первой жертвой новой инфекции стал священник Александр Агейкин

О том, что священника не стало, сообщили в социальных сетях местные представители Русской православной церкви 26 апреля 2020 года. Мужчина скончался днем в инфекционной больнице города Курск.

Ранее также через социальные сети сообщили о том, что больной заразился новой инфекцией. Правда, со временем пост удалили, но его успели сохранить журналисты.

После того, как мужчина заразился, у него началось стремительное развитие болезни. Через короткое время его доставили в больницу с двухсторонним воспалением легких и поместили в реанимацию, где он долго не прожил. О других болезнях монаха известно не было, но он был тучным.

Позже смерть священника подтвердили в пресс-службе патриарха Кирилла. Понятно, что до этого в РПЦ не хотели усиливать панику среди прихожан, сообщая о смерти служителя церкви от заразной инфекции.

Биография Вениамина Железногорского

Родился он в конце октября 1965 года в простой семье рабочих небольшого села Орловской области. Родители его крестили в младенчестве. В 1980 году он закончил школу и пошел учиться в ПТУ, а через два года его забрали служить в армию. После службы три года учился в музыкальном училище (руководитель оркестра).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вспышку коронавируса среди священников отрицают в РПЦ

Будущий священник проявил себя, как творчески одаренный человек, и в последний год своей учебы уже преподавал. Затем поступил в Орловский институт культуры, где учился пять лет и стал преподавателем-методистом. Во время учебы активно преподавал детям.

В это же время решил связать свою жизнь с церковью и стал монахом. Он был зампредом приходского совета храма в Малоархангельске.

В 1996 году стал послушником в Знаменском монастыре (Курск) и там же получил новое имя и был пострижен в рясофор, а через год стал иеродьяконом. В 2006 году стал наместником Курского мужского монастыря и в том же году стал игуменом, а через шесть лет — епископом. В этом ранге он и скончался.

Вспышка новой инфекции среди священников РПЦ

Это уже не первый случай смерти среди священников РПЦ. В первом случае у Александра Агейкина был подтвержден новый вирус. Он впал в кому, а затем скончался, что вызвало немалый резонанс. Затем умер настоятель московского храма протоиерей Георгий. У него также было воспаление легких, но, говорят, что тест показал отрицательный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РПЦ нашли связь между популярными телешоу и ростом насилия

Все это вполне объяснимо, ведь хотя верующих и просят не посещать храм, но запретить им этого не могут, и поэтому священники — первые жертвы инфекции. Насколько все серьезно, сказать сложно, но в РПЦ продолжают просить людей сидеть дома и не посещать храмы.

Очередной наплыв случился на Пасху и сейчас в России фиксируют новую вспышку заражения. Количество смертей уже перевалило за тысячу, каждые сутки прибавляются в среднем по 6 тысяч новых инфицированных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.