В Москве и Подмосковье продлили режим самоизоляции до 31 мая 2020 года: подробности карантинных мер

Фото: ShutterStock

То, о чем говорили практически все эксперты, случилось: в некоторых частях страны решили продлить режим так называемой самоизоляции до конца мая (31 числа) 2020 года. Правда, сделано это в двух наиболее «пораженных» новым вирусом регионах.

Самоизоляция в Москве: новости о продлении до 31 мая 2020

Вопрос о продлении карантинных мер в столице решен, так как глава города уже подписал указ. В соответствии с ним до конца весны не только сохраняется действующий ограничительный режим, но даже и ужесточается в некоторых аспектах. Такие же меры ввели и в некоторых других регионах, но в столице это наиболее важно, учитывая ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус COVID-19: главные события в России и мире к 8 мая 2020 года

Меры о запрете деятельности ряда организаций, например, парков или учреждений культуры, которые действовали в последние недели, продлены до конца весны в главном городе страны. То есть не будут работать общепиты, торговые точки (кроме аптек и продуктовых магазинов), спортивные и образовательные учреждения, а также парализованной остается сфера услуг, что особенно расстраивает жителей. Так продолжится минимум до 31 мая.

Многих людей волнует вопрос с пропусками, и тут власти решили максимально его упростить. Ранее оформленные цифровые рабочие разрешения на передвижение продлят до конца весны. Правда, эти разрешения нужно было перерегистрировать до 11 мая, но многие столкнулись со сложностями, так как им в этом попросту отказали. Выдавать и оформлять пропуска будут в прежнем порядке.

Такие разрешения можно получить только дважды в неделю, но если нужно в больницу, то можно получить и ежедневное разрешение. Срок так называемых проездных продлят до конца карантинных мер.

Продление самоизоляции: кто может работать до 31 мая

Свою работу продолжат те, кто трудятся на предприятиях «непрерывного» цикла, а также работающие в важных сферах: медики, чиновники, правоохранители, банковские служащие, страховщики, общественный транспорт. Подробный список есть в указе главы мегаполиса. Интересно, что продолжат работу строительные компании и ряд промышленных предприятий. Это будет уже с 12 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италия снимает карантин досрочно, но сталкивается с новыми трудностями

В нормативном документе говорится, что работодатели должны обеспечить тестирование своих сотрудников. Правда, делать это надо не в отношении всех, а только выборочно, чтобы понимать реальную ситуацию.

Работники должны постоянно носить защитные средства (маски, перчатки, респираторы и специальные очки). Если это делаться не будет, то такое место будут закрывать после проверки.

В данный момент в городе известно более чем о 2,5 миллионах работающих, но реальная картина немного другая и их может быть на полмиллиона больше.

Обязательные маски и перчатки при продлении самоизоляции

Это еще не все, ведь теперь для москвичей обязательным станет ношение вне дома масок и даже перчаток. Объясняется это тем, что после частичного возобновления производства на улицы выйдут огромное количество людей, которые будут пользоваться транспортом. Теперь если человек не надел маску в транспорте, штраф составит 5 тысяч рублей, а в других местах на тысячу меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самоубийства среди врачей России: почему медики выпадают из окон

Обязательно нужно носить маски в общественных местах и в транспорте, кроме личного автомобиля, это же касается и такси. Для столичных учебных учреждений дано указание проводить дистанционное обучение, но это по решению родителей и учащихся. Кстати, подобные вышеперечисленные правила будут действовать и в Подмосковье.

Все эти меры объясняются тем, что в столице и области ситуация не улучшается. По словам градоначальника, в городе может быть 3 сотни тысяч переносчиков вируса, хотя официально их число не превышает 100 тысяч. Крайне напряженная ситуация в больницах белокаменной. Возможно, в будущем будет оглашаться не число больных, а потенциально зараженных.

Больных в тяжелом состоянии стало меньше, по словам представителей власти. Высокое же число новых инфицированных объясняется, по их же словам, большим количеством тестированний, а не ухудшением пандемической ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.