Россиянам предсказывают повторение дефолта 1998 года

Фото: ShutterStock

В СМИ появились новости о том, что по окончании карантина в РФ закроются более половины магазинов, а цены увеличатся в 2 раза. Россияне хорошо помнят дефолт 1998 года, боясь его повторения. Однако эксперты сообщают, что текущее состояние экономики РФ является более оптимистичным, чем в конце 1990-х.

У России низкий государственный долг. При этом золотовалютные запасы страны превышают 550 млрд долл. Даже во время режима самоизоляции успешно работают те отрасли, которые более всего поддерживают экономику. Сюда относят нефть и газ.

Наибольше убытки коронавирус принес малому и среднему бизнесу — это, турфирмы, магазины и кафе. При этом онлайн-ретейлеры продолжают получать стабильный доход. У ряда маркетплейсов он увеличился в 2 раза.

Эксперты предполагают, что уже осенью 2020 года стартует стабилизация. При этом к середине будущего года начнется восстановление экономики и рынка труда. Текущих резервов РФ хватит для того, чтобы в нынешнем году страна пережила снижение ВВП в объеме 4-6%.

Нормальная экономическая жизнь начнется после возобновления деятельности ряда секторов. При этом экономисты предсказывают, что после отмены самоизоляции в России стоимость услуг, которые были недоступны при ней, увеличатся в пару раз. Маловероятно, что у россиян в это время могло накопиться много денег.

Немало граждан утратили доход. Продавцам придется принимать взвешенные решения, чтобы из-за увеличения стоимости продукции не случился проигрыш в конкурентной борьбе. Большая часть российских автопроизводителей не будут повышать свои цены, вопреки снижению курса рубля.


Автоваз уже повысил цены на авто вопреки вашим аналитикам)))

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.