Загадки Алтайского края берут свое начало в местных легендах

Фото: ShutterStock

О загадках Алтая можно говорить очень долго, так как в этом удивительном крае их бесчисленное множество. Поездка сюда может стать удивительным, мистическим приключением, которое запомниться на долго. Говорят, здесь можно даже встретить снежного человека, а также прикоснуться к истории и насладиться видами первозданной природы.

Почему стоит посетить Алтайский край

Алтай является одним из самых удивительных регионов России. Бывалые путешественники рекомендуют посетить это место в сентябре, когда еще тепло и солнечно. Готовясь к поездке на Алтай, следует заранее разработать маршрут, чтобы охватить как можно больше интересного. Выбрать же есть из чего.

Это место, которое обладает потрясающей природой. К тому же оно полно загадок, и обладает особенным. мистическим характером. Здесь можно найти Мертвое озеро, а также Чертов палец, и много иных необыкновенных мест.

Это гора, которая действительно по форме напоминает палец с ногтем. С ней связана легенда, о храбром охотнике, победившего черта. Конем он втоптал его в землю. Один лишь палец остался торчать над ней. Говорят, что здесь можно исцелиться от бесплодия.

Телецкое озеро, или как его зовут местные жители Алтын кол, расположилось у подножья Алтайских гор. Здесь живут кумадинцы, которых считает людям-лебедями. Согласно легендам они произошли от этих прекрасных белых птиц.

Существует легенда, что однажды боги прогневались на людей, после чего начал погибать скот, а зверье уходило из лесов. Один из местных жителей пытался обменять золото на еду, но не смог, после чего прыгнул в озеро, принеся себя в жертву богам.

Загадка снежного человека, обитающего в Алтайском крае

Самая высокая гора в Горном Алтае — Белуха, расположилась в Усть-Коксинском районе, и является священной для местных жителей. Они на нее никогда не поднимаются. Название свое она получила в честь снежного человека. Великана на Алтае зовут Белое Ухо. Он погиб, на месте, где впоследствии образовалась гора. Согласно приданиям здесь обитает «Алтай ээзи» — хозяин алтайского края.

Сейчас считается, что именно в этом месте с высокой вероятностью можно встретить снежного человека. Периодически появляются сообщения о таких встречах. Называют их на Алтае алмыс.

Говорят, что после сотворения мира, когда начало развивать человечество, кроме человека обитали на земле еще одни разумные создания: человекообразные алмысы (оборотни) и болчокбаши (шароголовые карлики). Первые питались мясом животных, тогда как вторые похищали и съедали детей. Они могли загипнотизировать и говорили на людском языке.

Многие века велась битва между человеком и этими мистическими существами. Алмысы были почти уничтожены, но время от времени отдельные их особи все-таки появляются в этих краях.

Загадки высокогорного плато Укок на Алтае

Небесное пастбище — так называют высокогорное плато Укок. Девственная природа и ледниковые озера этого места необыкновенно красивы. К тому же, это культовое место для алтайских шаманов, китайских и монгольских буддистов. Они верят, что здесь располагаются врат в Шамбалу

Здесь найдены наскальные рисунки, которые датируются палеолитом. Кроме того, три десятка лет назад на плато Укок была обнаружена мумия. Предполагается, что это девушка возрастом 25 лет. Предполагает, что возраст находки составляет 2,5 тыс. лет Ее назвали «алтайской принцессой», или «принцессой Укока», а увидеть ее можно в Национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске. Могила же ее представляет собой большую композицию из камней, выложенных восьмеркой.

Местные жители считают, что это прародительница всех людей, живущих на Алтае. В частности то, что на край временами обрушиваются наводнения и землетрясения, объясняется тем, что она не захоронена как полагается. Регулярно здесь проходят акции, на которых звучат призывы, как можно быстрее совершить это.

Иные загадки и предания Горного Алтая

Священным для алтайцев местом является Каракольская долина, которая расположилась в Онгудайском районе, между Чуйским трактом и Теректинским хребтом. Здесь насчитывается порядка 5 тыс. памятников археологии. Это многочисленные древние захоронения и балбалы. Иное название этого места Долина смерти. Здесь покоятся жертвы ритуальных убийств и жертвоприношений.

Тавдинские пещеры расположились на левом берегу реки Катунь. Это одно из самых загадочных мест, в котором находятся скифские захоронения, а также стоянки древних людей. Многих поражает изображение величественной птицы на каменном своде Орлиного грота. Каким образом оно было нанесено трудно определить.

Неподалеку от этих пещер расположилась пещера, получившая название Ноздря Дракона. Местные жители уверяют, что если войти в правую ее часть, а выйти из левой, то можно стать обладателем по-настоящему драконьего здоровья.

На Семинском перевале Чуйского тракта находиться прямо в скале запертая изнутри каменная дверь. Говорят, что за ней прячется «чудь белоглазой» — древний мифический народ, обладающий несметными сокровищами.

Озеро Чейбеккель получило название Мертвое, так как в нем нет рыбы, и иной растительности. Говорят, это от того, что оно является обителью для демонов.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.