Какие жесткие разгоны мятежей устраивали российские власти в истории

Фото: ShutterStock

Бунты людей против властей в истории России всегда была тяжелыми и оборачивались морем крови. Примеров много, но среди них ряд выделяется особо страшными событиями, вооруженными столкновениями, а главное расправами, которые всегда были беспощадны.

Причина бунтов 17 столетия в России

Очень богатым на бунты выдался 17 век и тут можно выделить три самых больших. Началось все с «Соляного» восстания в 1648 году. Все дело в неправильной политике родственника царя Морозова. Тот вел неправильную налоговую политику в том числе на соль, а с помощью нее хранили продукты. К чиновнику послали делегацию, но ее разогнали, а в середине июня начался бунт, когда часть воинов перешла за горожан. Бунт продлился полгода и столица была на треть разорена. В итоге, Морозова наказали, а власть пошла на уступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давал ли Парвус деньги Ленину или нет: почему историки до сих пор спорят — правда и вымысел

Не прошло и 15 лет, как случилось «медное» восстание. Дело в том, что в то время медные монеты обесценивались, в чем обвиняли богатых людей и властьдержащих. Дело дошло до царя, с которым получился напряженный разговор. Начался бунт, но стрельцы его жестко подавили. Сотни людей утонуло, когда восставших загнали в реку, соти были были убиты. После еще полторы сотни повесили, иным отсекали конечности, ссылали и клеймили.

Через 35 лет после «медной» расправы «вспыхнули» уже сами стрельцы. Им тяжко служилось, плюс к этому добавлялись издевательства со стороны начальства и случилось восстание. Бунтовщики поставили своих начальников во главе и двинулись на столицу, где были разбиты войсками царя. Убили в итоге следствия около 2 тысяч человек, а шесть сотен клеймили и секли. Некоторым Петр лично отсек головы.

Следующий крупный бунт случился в 1771 году и получил название «Чумной». В то время бушевала чума, а когда московский архиепископ запретил собираться людям у известной иконы, то началось восстание. Длилось оно несколько дней, включая трое суток боев. Был убит архиепископ и разгромлены часть монастырей.

Кровавые бунты 20 столетий: что нужно знать

Ряд других бунтов случились в конце эпохи империи в СССР. Началось с 1905 года, когда случилось так называемое «Кровавое воскресенье». Местом начала своеобразного «бунта», а скорее одного из первых митингов стал питерский Путиловский завод. Рабочие решили добиваться своих прав и пошли шествием к дворцу императора, но были разогнаны солдатами. Считается, что погибло несколько тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разговоры о тайном заговоре мирового правительства обострились на фоне пандемии коронавируса

Только через 15 лет последовал новый бунт в Кронштадте в 1921 году. Рабочие решили также добиваться своих прав, но с ними никто не говорил и не вел переговоров. Их просто жестко разогнали и при этом погибло около 6 сотен человек, а после были было казнено более 2100 человек, не говоря уже о тех, кого посадили. После с острова почти всех выселили.

Последний раз при СССР такое случилось в Новочеркасске в 1962 году.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.