Самые крупные народы, которые так и не добились создания национального государства
В 20 веке на карте мира появилось огромное количество новых государств, которые в результате борьбы за свою независимость образовали многочисленные нации. Но есть народы, несмотря на свою историю и многочисленность не смогли создать свою страну.
Больше всего «неопределившихся» наций в Азии
Огромное количество наций живет в Индии и среди есть сикхи, которых насчитывается около двух десятков миллионов, а живут они на северо-западе страны в Пенджабе. У этого народа своя культура, а среди них можно встретить мусульман и индуистов. Они носят тюрбаны и бороды, а их основное занятие земледелие. Главная их религия сикхизм. Ее доктрина — Бог един, а людей надо любить у уважать. Поэтому сикхи очень позитивные и приятные люди.
Ранее у этой нации было свое государство, но после Второй мировой ее поделили три страны. 50 лет назад они предприняли попытку создать независимое государство и индусы развязали конфликт, где погибло десятки тысяч людей. В итоге все так и осталось, как и было, но нации дали религиозную автономию.
О курдах говорят в последнее время очень много, а ведь их численность может достигать 40 млн человек. Живут они в 4 странах и в основном это не арабы, но исповедуют они в большинстве ислам. Говорят, что у них есть еврейские, армянские и грузинские корни. Часто ведут полукочевой образ жизни: есть и земледельцы, и скотоводы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живут в России современные цыгане и чем зарабатывают себе на жизнь
Настоящего независимого государства у них никогда не было, но были свои автономные области. В свое время курды управляли даже другими государствами и были даже целые правящие династии огромных государств. Более всего этот народ был близок к независимости после Первой мировой войны, но государства так и не появилось. Сейчас у них автономия в Ираке и борьба за то же в Турции.
Кто из народов так и не добился независимости
Еще один крупный народ без страны в Азии это уйгуры. Их сейчас около 10 млн и живут они на западе Китая и исповедуют ислам. Внешне они похожи на узбеков (тюркская народность). У них своя богатая культура. У нации было свое государство, пока ее не завоевали китайцы. Народ дважды восставал и добивался независимости, но их завоевывали обратно. Сейчас он живет в нищете и притеснениях с усиленным воинским присутствием.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли шанс найти награбленное фашистами во Второй мировой войны
Один очень хорошо знакомый народ, который живет по всему миру и не имеет своей страны — цыгане. Они имеют свою уникальную культуру, а вот религию они перенимают той страны, в которой живут. У них никогда не было своего государства. В мире их около 12 млн и не совсем понятно их происхождение и даже откуда взялось название их народа.
Есть и в Европе крупная нация без страны, которая продолжает борьбу за независимость это каталонцы, живущие на территории в Испании. Их около 8 млн и последняя их попытка отделиться от Испании, где у них есть автономия (с 1978 года), была в 2017 году, но испанские власти это попытку подавили.
- 20:55 Инновационный подход к лечению глиобластомы: новый метод лечения рака мозга улучшил выживаемость
- 19:20 Звёздные советы: гороскоп на неделю с 16 по 22 июня 2025 года для каждого знака зодиака
- 18:05 Вашингтон убрал все свое ПВО с Украины ради Ближнего Востока
- 17:15 Ядерная война или обмен превентивными ударами? Чем обернётся для мира новая фаза израильско-иранского конфликта
- 15:50 Социальный проект к 80-летию Победы: совместная инициатива НКСИ и администрации Ногинска
- 14:55 Жилищно-коммунальные услуги подорожают: тарифы вырастут на 11,9% с 1 июля
- 12:00 ВКС России накрыли натовцев в Чёрном море. Неуловимое оружие доводит Запад до агонии
- 11:51 Важные дела и строгие запреты на Митрофана Навозника: что можно и нельзя делать 17 июня, какую молитву читать и традиции соблюдать