Когда в 2020 году состоится голосование за поправки в Конституции России и что оно может принести россиянам

Фото: ShutterStock

Лидер России Владимир Путин после многочисленных консультаций со специалистами-медиками определился с датой всенародного волеизъявления за поправки в Конституцию РФ, оно назначено на 1 июля 2020 года. Изменения в уже давно прошли все этапы и были одобрены не только Федеральным Собранием, но и Конституционным Судом, по российское руководство, в том числе и Президент, считает принципиальным участие всех российских граждан в столь важном для страны процессе.

Почему так задержалось всенародное голосование по Конституции России и как назначали его дату

В начале 2020 года изменения в Конституцию России были разработаны, прошли этап обсуждения и были переданы на утверждение в Федеральное Собрание, где были одобрены и Госдумой, и Советом Федерации. После этого правки в Основной закон были переданы в Конституционный суд, который тоже их утвердил. Всенародное голосование было назначено на 22 апреля, однако начавшаяся эпидемия коронавируса вынудила отложить всеобщее волеизъявление. Эпидемиологическая ситуация, и правда, была очень непростой – заболели даже премьер-министр Мишустин и спикер главы государства Песков.

К концу мая эпидемия уверенно пошла на спад, и даже была назначена дата Парада Победы в Москве, он пройдет 24 июня, в тот же день, что и в 1945-м году. Многие предполагали, что тогда же будет проведено и всенародное голосование за изменения в Конституцию. Однако эпидемиологическая ситуация в регионах России заметно отличается от столичной и совмещения дат Парада и волеизъявления не произошло. Тогда же и появилась информация, что голосование может пройти в начале июля, 1-го или 8-го числа. И вот, наконец, официальная дата назначена Президентом России – голосование за поправки в Конституцию пройдет 1 июля.

Так что, как и предполагалось, всенародное голосование состоится в этом году, в дату, которая подходит всем участникам избирательного процесса. Заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на спад, что позволит провести как Парад Победы 24 июня, так и всенародное голосование 1 июля. В июле возможно проведение и шествия «Бессмертного полка». Так что жизнь после эпидемии понемногу налаживается, и россияне смогут проголосовать за важные для страны изменения в ее Конституцию.

Изменения в Конституцию России: что они предусматривают и почему важны

Поправки в Основной закон РФ будут довольно масштабными и затронут все стороны жизни россиян: это и право, и политика, и экономика, и гуманитарные вопросы. Одним из самых важных изменений станет, пожалуй, верховенство российского права над международным. Ведь в 90-е годы тогдашние власти подписали много международных правовых документов, которые откровенно «конфликтуют» с российским правом. После принятия поправок к Основному закону будет обеспечено верховенство права российского, в случае противоречия с международным решение будет принимать Конституционный Суд РФ.

Лица, имеющие двойное гражданство, вид на жительство в другой стране, а также счета и коммерческие интересы за рубежом не смогут больше занимать высшие государственные должности. Новинок в сфере структуры власти вообще много. Часть общества (кстати небольшая) недовольна предполагаемыми изменениями в Конституцию по причине того, что якобы они позволят Владимиру Путину избираться на пост Президента еще 2 раза, однако сам он подобном желании еще не заявлял. Но помимо политических и юридических новшеств будут еще экономические и гуманитарные.

В новой редакции Конституции будет зафиксирован размер минимальной заработной платы – он не сможет быть ниже прожиточного минимума, также будет предусмотрена обязательная индексация пенсий и других социальных выплат. В брак смогут вступать только мужчины и женщины, русский народ впервые объявят государствообразующим. И это далеко не все изменения, которые россияне одобрят во время голосования 1 июля. Фактически оно будет решать будущее России на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Особенности голосования за изменения в Конституцию

Основным днем голосования будет 1 июля, когда со своим отношением к изменениям в Конституцию РФ определится основная часть россиян. Однако голосование отдельных категорий граждан начнется с 25 июня. Такие меры связаны с тем, что некоторая часть россиян будет в это время в самоизоляции. Помимо этого, может быть проведено и электронное голосование, но только там, где это возможно, а это всего лишь пара регионов. Центризбирком обещает уникальные меры противоэпидемиологической безопасности на избирательных участках с масками, перчатками и одноразовыми ручками.

Спикер главы государства, Дмитрий Песков, уже объявил о том, что день 1 июля 2020 года, как день всенародного голосования объявляется выходным, с полным объемом заработной платы, это, кстати, относится и к 24 июня, когда состоится Парад Победы. Так что уже в ближайшее время россиян ожидают два новых выходных дня, которые пойдут на пользу и России и ее гражданам. Им нужно будет определиться – какое будущее ожидает Россию: быть полузависимой колонией или действительно суверенным государством, с перспективой на Великую Державу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.