Правила техосмотра будут изменены с 8 июня 2020 года по инициативе Минтранса

Фото: ShutterStock

8 июня 2020 года на территории Российской Федерации начнёт действовать новый законопроект, который изменит правила техосмотра. Министерство транспорта РФ, согласно Федеральному закону №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», позволит сотрудникам ГИБДД аннулировать результаты тех технических осмотров, которые будут признаны незаконными.

Это станет возможным, если в ходе проверок выяснится, что владелец транспорта при прохождении ТО допустил определённые ошибки.

В каких случаях ГИБДД будет аннулировать результаты прохождения техосмотра

Работники ГИБДД с 8 июня 2020 года получат право проводить аннуляцию результатов прохождения ТО в том случае, если они будут находить подтверждения, что определённые транспортные средства на самом деле не приезжали на пункт осмотра для осуществления проверки.

Также аннуляция диагностической карты будет проводиться в том случае, если ТО прошло с нарушением правил, установленных федеральным законодательством.

Таким образом, правительство намерено бороться со случаями, когда технический осмотр проводится только на бумаге. Предполагается, что данная мера позволит государству более эффективно вести борьбу с коррупцией.

Помимо этого, согласно федеральному закону №170-ФЗ, весь процесс диагностики транспортного средства с 8 июня 2020 года будет фиксироваться при помощи фотографирования. Автомобиль будут снимать перед началом проведения процедуры, во время ее и в самом конце технического осмотра. Данные фотографии будут храниться в специальном облачном хранилище в Интернете, которое принадлежит Министерству внутренних дел Российской Федерации.

27 июля 2020 года введут новые штрафы за езду на транспорте без прохождения ТО

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) с 27 июля 2020 года будут введены новые поправки, согласно которым водители, управляющие транспортным средством без прохождения технического осмотра, обязаны платить штраф в сумме 2 тыс. рублей. Факт нарушения будет фиксироваться на дорогах при помощи камер.

Помимо этого, будут введены наказания для тех операторов, которые продают владельцам транспортных средств диагностические карты без проведения ТО.

Также Министерство внутренних дел Российской Федерации предложило фиксировать процедуру прохождения технического осмотра при помощи видеокамеры. Известно, что от техосмотра были освобождены легковые автомобили, грузовики и мотоциклы, которые являются «молодыми» и не эксплуатируются более 4 лет.

Данное правило не действует на транспортные средства, используемые работниками такси. Маршрутки и автобусы необходимо подвергать ТО ежегодно.


Уже не знают как с бедных водителей по больше бабок содрать!когда уже нахапаются!

Трудно комментировать глупость.....

В России больше нет никаких проблем как проведение этого ненужного техосмотра. Изъятие денег путем повышения штрафа

Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.