Зарплаты жителей России продолжают падать в 2020 году

Фото: ShutterStock

Заработная плата в России в текущей экономической ситуации продолжает падать. По данным Федеральной службы госстатистики (Росстата), реальный показатель за апрель 2020 года снизился на 2% в годовом выражении. Падение может казаться не столь значительным, но в исследовании принималась во внимание лишь официальная информация.

Падение зарплат в «сером» секторе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти США готовы прекратить выплату пособий по безработице в 2020 году

Что касается россиян, которые трудятся в неформальном секторе, то их доходы снизились гораздо больше. Предпринимателям необходимо время для того, чтобы восстановить свой бюджет, а также суметь заработать деньги в текущих реалиях. Пока россияне в посткоронавирусных условиях вынуждены переходить в режим строгой экономии.

Самым непростым для отечественной экономической сферы стал апрель 2020 года. В этот период население находилось на карантине.

Конечно, снижение заработной платы во время кризиса вполне объяснимо. Значительная пауза в экономике, а также соблюдение самоизоляции населением привели к снижению доходов россиян. Немало предприятий приостановили производства, причем это относится к самым разным отраслям.

Всего за несколько месяцев сфера услуг в России рухнула. Бизнесмены, возглавляющие компании, вынуждены максимально сокращать расходы. Многие оказались перед непростым выбором – массовые увольнения либо снижение заработных плат.

Причины падения зарплат в России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне предпочитают отложить покупку авто в 2020 году

Тенденция к снижению зарплат в России началась с приходом коронавируса в страну. И сейчас совершенно неясно, когда этот процесс остановится. По мнению экспертов, гораздо точнее падение выражает не размер заработной платы, а реальные доходы.

Дело в том, что зарплаты составляют примерно 65% всех доходов. Кроме того, учитываются пенсионные выплаты, студенческие стипендии, доход от аренды жилья. В этом отношении ожидается более значительное падение в диапазоне от 12% до 15% во втором квартале.

Аналитики указывают на то, что снижение заработной платы на 2% не является критическим. Отечественные предприятия получали помощь от государства в виде ссуд, кредитов под нулевую процентную ставку.

Официальная статистика дает данные почти на 40 млн предприятий. Но в неформальном секторе снижение гораздо более значительно — 10% и выше.

Сильнее всего пострадала сфера услуг, в частности туризм, организация досуга, заведения общественного питания. По мнению экспертов, здесь заработная плата будет увеличиваться лишь в 2021 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.