Поступление в вузы в 2020 году проводится онлайн без личного присутствия

Фото: ShutterStock

Поступление в вузы в 2020 году претерпело целый ряд изменений из-за коронавирусного карантина, что послужило основанием для путаницы в вопросах, как можно поступить в университет онлайн и какие высшие учебные заведения вообще предоставляют подобный шанс. На практике же все на порядок проще.

Подсказки для тех, кто не знает, как поступить в высшее учебное заведение по обновленной схеме

Всего существует три основных пути подачи документов в приглянувшийся университет. У всех из них имеются собственные преимущества. Абитуриентам предлагаются на выбор следующие пути решения вопроса с приемной кампанией:00

  • всероссийская платформа «Госуслуги» при условии предварительной регистрации и подтверждения аккаунта;
  • официальный сайт самого учебного заведения;
  • почтовое отправление.

В случае обращения к специалистам почтовых отделений России, нужно использовать систему заказных писем или курьерской доставки. Так можно будет, в случае чего, иметь на руках доказательства отправки своих документов, а также получать подтверждение о том, что бумаги были доставлены адресату. Вариант пригодится жителям сельской местности, где стабильный Интернет – редкость. Но нужно быть готовым к тому, что услуга не бесплатная.

С передачей цифровых копий документов в понравившийся университет проще, ведь это бесплатно. Изначально в кругу потенциальных поступающих распространилась информация о необходимости прикладывать к пакету документов электронную подпись. А на ее регистрацию необходимо потратить не только деньги, но и время.

После многочисленных просьб разъяснить этот вопрос более детально, в Минобрнауки отметили, что электронная подпись не понадобится, что позволило будущим студентам выдохнуть спокойно.

Нюансы поступления в вуз в режиме онлайн в 2020 году

Список необходимых документов в виде скан-копий для дистанционной подачи идентичен вне зависимости от выбранного пути. Нужно позаботиться о том, чтобы сформировать личный список понравившихся учебных заведений, приложив дополнительно информацию из аттестата об образовании и перечень ЕГЭ.

Но с последним сработает только в случае, если заявку подает выпускник прошлого года, так как из-за смещения графика сдачи тестирования по форме государственного экзамена сертификаты еще не начали выдавать.

На «Госуслугах» нужно уделить внимание и графе, куда вписываются личные достижения. В народе этот подраздел называют портфолио.

За личные достижения начисляют дополнительные баллы, которые, в случае максимально жесткой конкуренции, что свойственно ведущим вузам России в больших городах, может стать если не козырем, то уж точно решающим звеном. Но просто так на слово никто не поверит, поэтому потребуется прикреплять сканы подтверждающих документов, среди которых:

  • грамоты;
  • наградные листы;
  • свидетельства и сертификаты.

Выпускникам, которые стали заложниками коронавирусного карантина, не имея возможности отправить приемной комиссии результаты ЕГЭ, переживать не стоит. Итоги по этой части оценивания в вузы будут переданы в автоматическом режиме сразу же после того, как они станут известны самому абитуриенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европу затянуло в кризис, который готов бить рекорды в истории

Какие вузы уже подключены к «Госуслугам»?

Несмотря на то, что в образовательном ведомстве делают акцент на возможности использовать платформу «Госуслуги» для беспрепятственного поступления в университет мечты, тут есть подводный камень. Только 54 учебных заведения по всей стране стали доступными для подачи документов через всероссийский портал. Причем огромная доля из них выпала именно на столицу.

Еще один подвох связан с тем, что на общероссийской площадке подать заявку можно только в случае, если гражданин собирается учиться за счет государства. При желании платить за себя самостоятельно, нужно все равно регистрироваться в системе самого сайта, чтобы передавать документы через личный кабинет.

Из хороших новостей выделяют возможность донести оригиналы документов уже после непосредственного зачисления с началом учебного года.

Первый звонок должен прозвенеть по всей России в привычную дату, несмотря на опасения скептиков касательно того, что из-за растянувшейся самоизоляции праздник тоже сместится.

Еще одно приятное известие касается расширения количества мест для бюджетников, что является следствием действий правительства для поддержки молодежи, пострадавшей от последствий коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году остается под вопросом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.