Обучение на дистанционке может быть продолжено с 1 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

Продолжение обучения на дистанционке с 1 сентября 2020 года реально пугает российских родителей. При этом однозначно сказать, будет продолжено оно в онлайн-режиме или очном, пока трудно. На это влияет эпидемиологическая обстановка в стране.

При этом уже сейчас идет подготовка к созданию цифровой среды, которая позволит без проблем проводить обучение в дистанционном режиме в любой точке страны.

Возможность дистанционного обучения с 1 сентября 2020 года в школах

Минпросвещения Российской Федерации выступило с инициативой провести эксперимент по внедрению цифровой среды в общеобразовательных учебных заведениях страны. При этом несколько дней назад было анонсировано, что, возможно, переход на дистанционное обучение будет произведен уже с 1 сентября 2020 года.

Появление этой информации вызвало волну обсуждений в социальных сетях. Родителям очень интересно, чем грозит это им и их чадам.

В связи с распространением коронавируса, многие страны, в том числе и Россия, приняли решение приостановить очное обучение в школах, колледжах, вузах. Теперь же стало известно, что такой образовательный подход сохранится и в новом учебном году, и сейчас идет подготовка к нему.

Началась подготовка к дистанционному обучению

К документу с новой инициативой правительства есть пояснительная записка. В ней идет речь о том, это такой эксперимент — один из этапов внедрения новых образовательных технологий, при помощи которых планируется создать цифровую сеть, используемую по всей территории России.

Те школы, в которых будет проходить данный эксперимент, государство обеспечит высокоскоростным Интернетом. Скорость передачи данных в этом случае в селах должна быть не ниже 50 Мб/с, а в городах — 100 Мб/с. Анонсируется, что участие в проекте примут 14 регионов России. Среди них Московская, Калининградская, Астраханская и другие области.

При этом некоторое время назад глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в школах учебный год начнется по плану, т.е. 1 сентября.

Вузы не исключают дистанционное обучение с 1 сентября

Проект о совершенствовании системы дистанционного образования на территории Российской Федерации распорядился подготовить глава государства Владимир Путин. Обусловлено это тем, что пандемия коронавируса вынудила большинство российских школ перейти на онлайн-обучение.

Началось оно в конце марта 2020 года. Был выявлен целый ряд проблем, которые мешали учебному процессу. Чтобы не допустить его срыва, в следующем году уже заблаговременно принимаются меры.

Министерство образования и науки не исключает, что в случае, если эпидемиологическая ситуация в стране не улучшится, возможно, будет продолжено обучение в дистанционном варианте. Решение это будут принимать главы регионов самостоятельно, опираясь на рекомендации санитарно-эпидемиологических служб.

Касается это и российских вузов, которые могут перенести начало нового учебного года на срок до 2 месяцев, а также перейти на дистанционное обучение. Продолжаться оно может до того момента, пока ситуация с заболеваемостью не стабилизируется.

При этом в министерстве подчеркивают, что сценарий, согласно которому обучение будет проходить в дистанционной форме, является самым критическим. Российские вузы сейчас работают над созданием платформ для удаленного обучения, а ряд из них уже имеют их.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.